Собственно опять игра в патриотизм и государственников на фоне системного кризиса в РФ. Так что впереди показательная борьба с коррупцией и внешнее усиление армии, запускается идея общинности с закидыванием предложения о новой Конституции.

Вслед за отставкой с поста главы Минобороны Анатолия Сердюкова, который на протяжении последних нескольких лет подвергался критике военных экспертов из-за радикальной армейской реформы, своих должностей лишился ряд высокопоставленных военных чиновников.

Одной из первых заметных перестановок после назначения Сергея Шойгу министром обороны стала отставка генерала армии Николая Макарова с поста начальника Генштаба — его место занял бывший командующий Центральным военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов.

Президент Владимир Путин поручил новому главе Генштаба выстроить работу с предприятиями ОПК, продолжить перевооружение армии, совершенствуя ее управление и структуру. Опрошенные РИА Новости эксперты ожидают от нового военного руководства отмену подвергавшихся критике приказов бывшего министра о военном образовании и военной науке, а также увеличения численности сотрудников Генштаба.

Новые назначения в Минобороны

Макаров был назначен на должность начальника Генштаба в июне 2008 года. СМИ называли его правой рукой Сердюкова. Макаров известен тем, что критиковал разработки российских танков, которые, по его мнению, не обеспечивали сохранность жизни военнослужащих, в отличие от зарубежных разработок. Критику в его сторону вызвало появление неофициальной информации о присвоении весной этого года Макарову званию Героя России. На протяжении срока службы руководство страны дважды продляло ему срок контракта — в последний раз в июне этого года на три года.

Шойгу, предложивший на должность нового главы Генштаба Герасимова, охарактеризовал его как человека военного до корня волос, человека, который прошел большой жизненный путь в войсках, человека уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле, имеющего опыт боевых действий.

«Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и надеюсь на то, что вы будете работать с полной отдачей и эффективно», — сказал на встрече Путин.

Прежде чем возглавить Центральный военный округ, 57-летний Герасимов работал заместителем теперь уже бывшего начальника Генштаба Николая Макарова, командовал войсками Московского военного округа, Ленинградского военного округа, был начальником штаба Северо-Кавказского военного округа.

В последние четыре года он бессменно командовал Парадом Победы на Красной площади в Москве.

В четверг, также указом президента, на должности заместителей министра были назначены командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-полковник Олег Остапенко и командующий Западным военным округом генерал-полковник Аркадий Бахин. Остапенко стал заместителем Шойгу, а Бахин — первым заместителем.

Занимавший этот пост с сентября 2011 года при министре Анатолии Сердюкове, Александр Сухоруков указом президента освобожден от должности.

Сердюков был отправлен в отставку с поста главы Минобороны во вторник. Его сменил Шойгу. Отставке Сердюкова предшествовал громкий коррупционный скандал, связанный с ведомством. Следствие возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольной Минобороны компании «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.