Московские евреи не могут смириться с решением ростовского суда, запретившего спекуляции на исторической памяти.

Как известно, в Ростове-на-Дону в середине октября 2012 года завершился суд по «делу о Змиевской балке». Суд отказал еврейскому адвокату Лившицу, требовавшему объявить мемориал жертвам фашизма памятником Холокоста. В суде Лившица поддерживали Российский еврейский конгресс (РЕК) и несколько хасидских организаций Ростова. Суд завершился их поражением.

И вот, спустя более двух недель после завершения суда, столичная газета «Московский комсомолец» напечатала статью еврейского журналиста Минкина под названием «Над могилой». Основной ее смысл заключается в том, что в Змиевской балке убивали евреев, а министерство культуры Ростовской области не хочет увековечивать память о них. Потому и сняло табличку, повешенную на мемориале в 2004 году и гласившую, что в Змиевке погибло 27000 евреев.

Лившиц подавал иск сразу к двум организациям – управлению культуры Ростова-на-Дону и министерству культуры Ростовской области. Но именитый журналист почему-то пишет только про министерство, делая из него оплот антисемитизма на Дону. Именно министерство Минкин обвиняет в снятии таблички. И это забавно. Ведь даже последний дурак должен знать, что табличку сняли по постановлению мэра Ростова-на-Дону, а не по решению областного минкульта. Но только не Минкин. Для него, видимо, нет разницы между главой исполнительной власти города и одним из органов исполнительной власти области.

Негодует журналист из-за того, что, по его словам, «27 тысяч евреев превратились в 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону». А ведь в новой доске (текст которой цитирует сам Минкин несколькими абзацами выше) говорится: «более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных». Военнопленные для Минкина – вообще не люди? Или их нацисты не расстреливали?
Но к чему думать о каких-то военнопленных, среди которых не было (и не могло быть по определению) евреев? Главное – прокричать о том, как самый многострадальный в мире народ ущемляют в его неотъемлемом праве устраивать пляски на костях тех, кто спас этот народ от истребления.

В России существуют законы, хотя это и неведомо Минкину. Если бы он знал об их существовании (и, тем более, читал их), то не писал бы о том, что «могилы не должны подлежать административному делению на федеральный, региональный, муниципальный». Даже последнему дураку должно быть ясно, что Змиевский мемориал – это не могила, а произведение монументального искусства. И памятником истории и культуры является именно это произведение, а не останки захороненных там людей (или евреев, которых, скорее всего, никто там не убивал). А по нашим, российским, законам, все памятники истории и культуры делятся на разные категории – федерального значения, регионального значения и местного (муниципального) значения (в соответствующем законе есть даже специальная статья – «Категории историко-культурного значения объектов культурного наследия»). Но Минкину закон не писан: не должно быть такого деления, и все тут!