В Ярославле открылись первые в Центральном федеральном округе курсы для трудовых мигрантов. Изучать русский язык и законы страны пребывания гости из государств СНГ будут при мечети, причем бесплатно. Уже с 1 декабря вступает в силу закон, который обязывает трудовых мигрантов сдавать специальные тесты, в противном случае — они не получат разрешение на работу. Репортаж Натальи Парфентьевой.

Для семьи из Таджикистана рабочий день на сегодня не закончен. После традиционного ужина и молитвы мужчины собираются на учебу. Многие из них в последний раз садились за парту десятки лет назад. А тот, кто еще не забыл школьные порядки, собирает тетради и ручки за всех.

— Вы помните, что нужно делать с языком?

Работа над речью — важнейшая часть занятия. Преподаватель Ирина Владимировна уверяет, что больше всего мигрантов беспокоит акцент. Второй урок — основы коммуникации, этикета и история России.

Ирина Казнышкина, преподаватель курсов:
— Конечно, над произношением буду работать всегда, но в основе — это, конечно, коммуникация, умение правильно общаться в самых разных ситуациях и правильно реагировать на вопросы.

Ученики старательно выводят буквы. Полезные для себя вещи Абдулманон записывает, как может. Языковой барьер мешает ему не только найти хорошую работу, но и общаться в повседневной жизни.

— Хочу изучать русский язык и культуру русского.
— Для работы нужно?
— Для работы и для жизни.

Мухаммед живет в России давно, однако самостоятельно разрушить стену непонимания до сих пор не удалось.

Мухаммед Сафолов, слушатель курсов:
— Иногда некоторые слова приходится 2 раза объяснить. Хочу, чтобы второго раза не было.

Популярность курсов объясняется не только желанием приезжих окунуться в русскую культуру. С 1 декабря вступает в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов знать русский язык. Тот, кто не сможет пройти гостестирование, не получит право работать на территории РФ.

Кюри Халимов, председатель Совета мусульман Ярославля, член совета УФМС:
— Мы будем помогать, содействовать в адаптации наших трудовых мигрантов и взяли на себя такое обязательство, что будем в мечети обучать русскому языку тех мигрантов, которые приезжают, за свой счет — для них бесплатно.

Окончательная программа курса еще не утверждена. На днях в Москве состоится первая всероссийская конференция, посвященная проблеме трудовых мигрантов, которая расставит приоритеты в их образовании.

Наталья Парфентьева, корреспондент:
— Пока мигранты штурмуют основы русского языка по букварю, через месяц доберутся до курса 2-го класса, а весной будут сдавать экзамен для получения гражданства.

«ТВ Центр», Ярославль.