Сегодня, 12 ноября, в Южном федеральном университете состоялось торжественное открытие антитеррористического фестиваля студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу». Во время трех фестивальных дней участники и организаторы прослушают доклады, поучаствуют в мастер-классах и семинарах. Заключительным событием мероприятия станет митинг в поддержку дружбы народов в студгородке ЮФУ.

Мероприятие собрало представителей 13 субъектов юга России, руководителей диаспор, конфессий, представителей вузов. «Мы надеемся, что фестиваль станет полезным не только для студенчества, которое сегодня здесь присутствует, но и для его организаторов: органов законодательной, исполнительной, муниципальной власти, научного сообщества, общественных организаций и диаспор. Очень важно, чтобы в Ростовской области, которая является геополитическим центром юга России, было согласие, был мир и была дружба народов», – рассказывает заместитель министра образования Ростовской области Анна Паршина.

«Юг России – наш дом, то пространство, где мы все живем, – подчеркивает ректор ЮФУ Марина Боровская. – От того, насколько мы будем понимать друг друга, зависит мир и покой этого дома. Особенно это зависит от молодежи. Надеюсь, антитеррористическое движение станет массовым. И от фестиваля к фестивалю молодежь будет пропагандировать эту идеологию, сделает ее нормой жизни».

Фестиваль продлится до 14 ноября, сообщает 161.ru