1920 — это завершающий день Крымской эвакуации и день отхода Главнокомандующего Русской армии.

1891- родился Эрвин Ойген Йоханнес Роммель, немецкий генерал-фельдмаршал (1942) и командующий войсками Оси в Северной Африке.

1899 – Уинстон Черчиль взят в плен бурами во время передачи военного репортажа в качестве репортера для Morning Post. Не могли прибить мерзавца..

1905 — в Севастополе расстреляли матросов-мятежников.

1917 – на Дону генерал Михаил Алексеев приступил к созданию Добровольческой белой армии.

1918 – после провозглашения пророссийского курса украинского Кабинета Министров атаман С. Петлюра объявил его вне закона.

1923 – гиперинфляция в Германии достигла рекордного уровня: 4 триллиона марок за один доллар.

1938 – еврейским детёнышам запрещено поступать в немецкие школы.

1940 – в Варшаве немецкими властями сооружена огромная стена, отделявшая еврейское гетто от города.

1941 — немецкими властями было официально признано Локотское самоуправление. По своим размерам Локотский округ превышал территорию Бельгии. Имел статус национального образования и собственные вооружённые силы — Русскую освободительную народную армию (РОНА) — сильное боеспособное объединение, созданное по образу народной милиции и состоявшее из 14 батальонов (по разным данным, от 12 до 20 тыс. человек). К моменту эвакуации частей Каминского в город Лепель, в формированиях РОНА насчитывалось 10 тыс. бойцов, сведённых в 5 пехотных полков, имевших на вооружении 36 полевых орудий в артдивизионе, 2 танка КВ, 3 танка БТ, 4 танка Т-34, несколько танков других марок в составе танкового батальона; около 20 автомашин, а также 15 миномётов. Население округа составляло 581 тыс. человек. На территории округа, несмотря на то, что это была оккупированная территория, действовал свой Уголовно-процессуальный и Уголовный кодекс. При минимальном контроле со стороны немецкой администрации Локотское самоуправление добилось крупных успехов в социально-экономической жизни округа» ввиду того, что здесь была отменена колхозная форма хозяйствования и введена необременительная система налогов. Конфискованное при так называемом «раскулачивании» Советской властью имущество безвозмездно возвращалось бывшим владельцам, при утрате предусматривались соответствующие компенсации. Размер подушного участка для каждого жителя самоуправления составлял около 10 гектаров. За время существования самоуправления были восстановлены и пущены в эксплуатацию многие промышленные предприятия, занимавшиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, восстановлены церкви, работали 9 больниц и 37 медицинских пунктов амбулаторного типа, действовало 345 общеобразовательных школ и 3 детских дома, открыт городской художественно-драматический театр имени К. П. Воскобойника в городе Локоть, а в программе Дмитровского городского театра были даже балетные номера.

1943 – Гиммлер наконец приказал отправить в концлагеря всех цыган Германии. В ходе контратаки немецкие войска освободили Житомир.

1971 — британский министр иностранных дел Алек Дуглас-Хьюм начинает в Солсбери (современный г. Хараре в Зимбабве) переговоры с Иэном Смитом. 24 ноября будет достигнуто соглашение о введении в Родезии новой конституции.

1982 – похороны Л.И. Брежнева на Красной площади. Когда гроб с телом покойного опускают в могилу, он срывается и со стуком падает вниз. Брежнев становится десятым в гранитной шеренге у Кремлевской стены: Свердлов, Фрунзе, Дзержинский, Калинин, Жданов, Сталин, Ворошилов, Буденный, Суслов, Брежнев.

1991 — Чубайс впервые засветился в министерской должности. С ним в сформированый в этот день «кабинет реформ» вошла и всякая другая сволочь, и доныне мелькающая на политическом «олимпе» россиянии.

2000 — Тамара Рохлина заявила, что ее муж, депутат Госдумы Лев Рохлин, был убит собственными охранниками.

2003 — в Стамбуле в результате двойного теракта, когда водители-смертники направили начиненные взрывчаткой грузовики на две городские синагоги, погибли 27 человек и более 300 было ранено. Пострадали в основном местные мусульмане.

Правые Новости, day@nswap.info