Листовки с угрозами пенсионер-коммунист повесил под местной церковью и раздал односельчанам.

На смену митингам в центре Киева пришла «партизанщина» подальше от столицы. В Кировоградской области появились листовки с призывами «мстить» сторонникам «Свободы» — праворадикальной партии, прошедшей в Верховную Раду.

Тревогу забил настоятель храма небольшого поселка Пантаевка под Кировоградом: прихожане принесли ему несколько машинописных листов. Прочитав содержание, священник схватился за голову:

«Отныне живите и думайте над тем, что к вам в любой миг могут прийти мстители в образе внуков и правнуков бывших воинов Советской армии и партизан. А поэтому мы начинаем делать с вами то же – вешать, резать, топить и жечь ваши жилища! Вместе с вашими детьми! И будем это делать тоже ночью, чтобы вам не спалось каждую ночь! Ожидайте!» — говорилось в листовке. Там же, к слову, приводилось описание нескольких улиц поселка, где, якобы, имеют неосторожность обитать приверженцы «правой» партии.

Из почти тысячи жителей поселка таковых – сорок человек, это официальные данные после обработки бюллетеней. А значит, скандал громадный: два-три десятка семей открыто сочувствуют «не нашим» (на выборах 2004 и 2010 года, например, Кировоградская область поддержала Виктора Януковича – ее никак нельзя было заподозрить в симпатиях к националистам). Понятно, что жители указанных улиц потеряли сон и покой – еще бы: «жечь, топить и резать»… Батюшка – настоятель автокефальной православной церкви, особенно распространенной на Западе страны, недолго думал, куда отнести «ересь» — и передал ее представителям самой «Свободы». А уже кировоградская ячейка партии разослала бумаги в прокуратуру и милицию, сделав также «контрольный» звонок – в СБУ.

— Мы хотим наказания для человека, который распространил листовки. Ведь на каждого неуравновешенного пенсионера, который это напишет, непременно найдется десять неуравновешенных молодчиков, которые это почитают – и непременно воспользуются «советом», — описал ситуацию пресс-секретарь партии Юрий Сиротюк. – Нельзя допускать, чтобы, как в Югославии, десятилетняя война начиналась с пьяной драки на свадьбе.

Возмутитель спокойствия нашелся не сразу. Местные, не особо сочувствующие «Свободе», жители неохотно выдали следствию старичка-пенсионера Анатолия Л., сторонника Компартии Украины и Советского Союза в самом широком смысле этого выражения. Виновника «сдал» СМИ и глава Пантаевского сельсовета Александр Погорелый – по его словам, именно пенсионер наклеил листовки на доску объявлений под храмом. Причем, скорее всего, писал ее в момент «нервного возбуждения», а резать или жечь кого-нибудь попросту не сможет – прежде всего, в силу почтенного возраста.

В местной Компартии, к слову, на звонок «КП» ответили с удивлением – там слышали о пенсионере, но своей ответственности в случившемся не усматривают:

— Вы понимаете, мы отношения к листовкам не имеем, хоть ситуацией и владеем. Что послужило толчком для этого человека, можно только гадать… Что до «Свободы», то каждый имеет право на свои убеждения, но переступать грань, преследовать пожилого человека… Нужно быть толерантными, — дала совет «националистам» секретарь обкома КПУ Виктория Демьянчук. – Нужно уважать тех, кто жил и работал в советские времена, знает историю не по книжке.

В ответ в «Свободе» призвали правоохранителей «не спускать дело на тормозах», а наказать пенсионера по всей строгости закона.

— Мы хотим, чтобы наказание было адекватным. После чего были бы использованы смягчающие наказание меры, — подтвердил «КП» Сиротюк. – Нужно, чтобы все граждане поняли: то, что сделал этот человек, является уголовным преступлением. А ответственность за это серьезная.