Ультраправая Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) подала в конституционный суд страны иск с требованием проверить свое соответствие основному закону ФРГ, сообщает деловая газета Handelsblatt.

Как уточняется в сообщении, руководство партии недовольно регулярно появляющимися в прессе заявлениями о неконституционности и неонацистской сущности НДПГ. Пресс-служба партии отмечает, что эти сведения не подтверждены соответствующим решением суда: НДПГ не запрещена и, более того, иски о ее запрете в последнее время даже не подавались.

В связи с этим партия сама направила в высший суд ФРГ исковое заявление с просьбой проверить свою конституционность. Кроме того, в случае, если суд подтвердит законность существования НДПГ, ее представители просят запретить журналистам и политикам утверждать обратное, так как это, по мнению заявителей, нарушает их права.

По словам представителя Федерального конституционного суда Германии, заявление пока не принято к рассмотрению. Суд сначала должен изучить его текст и оценить приемлемость жалобы. Возможные сроки принятия этого решения представитель суда не уточнил.

В свою очередь НДПГ уже заявила, что в случает отклонения иска или отказа в его рассмотрении намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

НДПГ находится под постоянным наблюдением Федеральной службы защиты конституции. Вопрос о запрете партии неоднократно поднимался на различных уровнях, но все попытки сделать это терпели неудачу. В частности, в 2003 году Федеральный конституционный суд отклонил соответствующий иск бундестага, бундесрата и правительства ФРГ. Во многом это было связано с тем, что среди руководителей партии работает немало тайных информаторов немецких спецслужб.

В последние годы разговоры о необходимости запрета партии начались снова, однако до подачи заявлений в суд дело так и не дошло.

Источник: Майл.ру