Свыше полусотни петербуржцев принесли свечи и живые цветы к месту убийства студента-антифашиста Тимура Качаравы на Лиговском проспекте 7 лет тому назад неонацистами, «поднявшими голову в стране, победившей фашизм».

Тимур был убит в самом центре города. напротив магазина «Буквоед».

Тимур Качарава родился в 1985 году, он был студентом философского факультета университета, чудесным гитаристом, одним из основателей политизированной рок-группы «Sandinista!», приверженцем антифашистской идеи.

В результате акции двое антифашистов были задержаны и доставлены в 76-е отделение полиции на Мытнинской улице. Один из них оказался просто «лишним» пикетчиком из заявленных двадцати, другой попытался вступить в общение с полицейскими, требовавшими убрать с парапета свечи и цветы.

Пикетчики держали в руках плакаты «Фашисты убивают – власти покрывают» и «Тимур был убит нацистами».

Дежурный 76-го отделения сообщил корреспондентам, интересующимся судьбой задержанных, что он вообще ни о каких пикетчиках ничего не слышал, пишет Петербуржец.сру.

Как напоминает подруга всех питерских шафок Александра Гармажапова, вечером 13 ноября 2005 года в самом центре города перед книжным магазином на 20-летнего Тимура и Максима Згибая напали неонацисты. По версии следствия, 8–10 человек с криками «Анти — антифа!» окружили товарищей, возвращавшихся с акции «Еда вместо бомб» (бесплатная раздача продуктов питания бездомным). Тимур получил шесть ножевых ранений в шею, от которых скончался. Максим, успевший забежать в торговый зал, получил черепно-мозговую травму, ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В декабре 2005 года были арестованы подозреваемые в совершении убийства, в частности, Александр Шабалин, который, по версии следствия, нанес смертельные ранения. В 2007 году присяжные признали подсудимых по данному делу виновными. Шабалин был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статьям 105 (убийство) и 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Трое обвиняемых по этому делу получили 2–3 года общего режима, еще трое отделались условными сроками.

Фото: Питер-ТВ