Резкой критике подверг представителей духовенства Русской православной церкви первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов. Он обвинил их в пьянстве.

«Сугубо моя точка зрения заключается в том, что клирики не знают меры в употреблении алкоголя», — заявил муфтий, отвечая на вопрос об уязвимых сторонах Церкви в интервью порталу «Первое антикоррупционное СМИ», сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Если наши священники такие хулиганы, на дорогих машинах попадают в ДТП, всегда ходят навеселе, то, извините, это ментальность нашего народа», — подчеркнул Мухетдинов, имея, по-видимому, в виду нашумевшие происшествия с участием духовенства.

Он также заметил, что «у мусульман большинство священнослужителей не может, как правило, позволить себе дорогие машины, если это, конечно, не имамы Чечни, Ингушетии, где большая поддержка со стороны регионального бюджета».

Напомним, что представители священноначалия РПЦ призвали духовенство и все общество к трезвому образу жизни. Об этом год назад на заседании Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия заявил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Источник: NEWSru