Председателя Конгресса азербайджанцев Донецкой области убил спортсмен из Азербайджана. Именно он был участником известной перестрелки у дома торжеств «Крал» в Баку.

К убийству 9 мая этого года председателя Конгресса азербайджанцев Донецкой области Украины Игбала Махмудова причастен бывший спортсмен – участник известной прошлогодней перестрелки у Бакинского ресторана «Крал», ранее судимый Агаларов Джавид Закир оглу. Об этом Vesti.Az сообщили сегодня в Главном управлении полиции (ГУП) города Баку.

Напомним, что в День Победы у кафе села Макеевка был расстрелян 35-летний Игбал Махмудов, который приехал поздравить ветеранов Великой отечественной войны. Человек в мотоциклетном шлеме выстрелил в Махмудова пять раз. Врачи прооперировали бизнесмена, но через два часа после операции он умер.

Игбал Махмудов — основатель Конгресса азербайджанцев Донецкой области, который он возглавлял 7 лет. Параллельно руководил ресторанным и мясоперерабатывающим бизнесом. Являлся мастером спорта по кикбоксингу.

Украинские СМИ со ссылкой на руководителя Главного управления МВД Украины в Донецкой области Виктора Дубовика сообщили, что убийство было заказное. По факту было задержано четыре человека. «Группа, которую мы задержали, интернациональная. Есть и граждане Азербайджана, и Украины, и другие граждане. Никакого национального вопроса там нет», — сказал он.

Однако имена задержанных украинские правоохранители не назвали. Сегодня стало известно, что один из задержанных Джавид Агаларов был главным организатором убийства Махмудова. Агаларов знал, что у Махмудова ресторанный и мясоперерабатывающий бизнес. Агаларов связался с Махмудовым и стал вымогать у него деньги, так называемую дань за то, чтобы бизнес шел гладко без помех. Махмудов отказался платить и тогда Агаларов решил убрать его. Надо сказать, что заниматься вымогательством для Агаларова не впервой. Этим нехитрым ремеслом Агаларов промышлял и ранее в Азербайджане.

Это тот самый Агаларов, который вместе с одиннадцатью бывшими спортивными дружками 6 июня 2011 года около шести часов вечера устроили перестрелку перед домом торжеств «Крал», расположенным по улице Шамси Рагимова. Джавид Агаларов несколько раз открыл огонь из гладкоствольного ружья марки «Винчестер».

Как сообщила Генпрокуратура, в результате стрельбы были разбиты стекла дома торжеств «Крал». Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов в качестве доказательства изъяли 2 гильзы от огнестрельного оружия, из которого предположительно были произведены выстрелы.

В связи со случившимся в Наримановской районной полиции возбуждено уголовное дело по нескольким пунктам статьи 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия) УК АР.

В ходе расследования было установлено, что ранее судимые Санан Дуньямалиев (чемпион мира по универсальным боям), Джавид Агаларов и Бахман Шафиев во время тренировок, проводимых в учебно-тренировочном центре «Нефтчи» тренером Шахларом Аббасовым, своими неуместными высказываниями нарушили дисциплину и сорвали ведение занятий. Ш.Аббасов хотел отчитать «троицу» за неподобающее поведение, на что те ответили приглашением на разборку и указали место — упомянутый выше дом торжеств. Во время встречи между сторонами произошел конфликт. С.Дуньямалиев, Дж. Агаларов, прибывшие на место разборки на автомобилях, достали оружие и стали стрелять в воздух. Завязалась драка, во время которой один из учеников Ш.Аббасова — Рамиль Велиев — получил два ножевых ранения в ногу. После происшествия хулиганы разъехались на машинах.

С.Дуньямалиев, Дж. Агаларов и Б.Шафиев были объявлены в розыск. Вскоре Дуньямалиев и Шафиев были задержаны, а Агаларову удалось выехать из Азербайджана. Сначала оперативники предположили, что Агаларов сбежал в Китай, затем поступили данные, что он скрывается в Украине.

Отметим, что в 2009 году в Суде по делам о тяжких преступлениях проходил процесс по уголовному делу Санана Дуньамалиева и Джавида Агаларова.

В августе 2008 года в одном из ночных клубов в Хачмазском районе между группами молодых людей произошла драка, переросшая в поножовщину. Дунйамалиев и Агаларов в ходе драки применили нож. В данном деле было шестеро пострадавших.

Тогда этой парочке инкриминировали статьи 29,120.1 (попытка умышленного убийства), 221 (хулиганство) Уголовного кодекса Азербайджана. Друзья отделались небольшим сроком, но не успокоились. Оказалось, что все драки, в которых участвовал Агаларов, были следствием вымогательства денег с владельцев заведений.

В ГУП Баку также отметили, что после того, как Агаларов отсидит срок в украинской тюрьме за убийство Игбала Махмудова, он будет экстрадирован в Азербайджан для того, чтобы понести наказание за перестрелку у Дома торжеств «Крал».

Сообщается что, Агаларов причастен еще к ряду преступлений, совершенных в Азербайджане с применением огнестрельного оружия.

Рамелла Ибрагимхалилова