Президент московского «Динамо» Геннадий Соловьев(генерал-лейтенант ФСБ,прим ПН) заявил, что столичные любители футбола должны учиться поддерживать свои команды у кавказских болельщиков. Об этом сообщает издание «Советский спорт».

По словам Соловьева, кавказские фанаты во время игр не матерятся, никого не оскорбляют, ничего не кидают и цивилизованно болеют за свои команды. При этом глава «Динамо» оговорился, что судит о поведении фанатов с Кавказа только по матчам своего клуба.

Говоря о причинах такого поведения кавказских болельщиков, Соловьев отметил заслуги клубов, которые активно работают со своими поклонниками.

Соловьев заявил, что российским клубам стоит больше времени уделять своим фанатам, воспитывать их. По мнению президента «Динамо», только это поможет искоренить асоциальное поведение на трибунах. «Я уверен в том, что мы придем к тому, что самым ругательным будет лозунг «Судью на мыло», — добавил Соловьев.

Соловьев также рассказал, что ему звонят жители Санкт-Петербурга, которые просят прощения за поведение фанатов «Зенита» в игре чемпионата России с «Динамо». Во время этого матча, состоявшегося 17 ноября, голкипер столичной команды Антон Шунин пострадал от петарды. Игру прервали при счете 1:0 в пользу «Динамо». Решение по поводу этого матча может быть принято 21 ноября.

На Кавказе за последнее время произошло несколько инцидентов с болельщиками. Так, 19 сентября на стадионе «Динамо» в Махачкале был избит болельщик «Зенита» Александр Румянцев. 18 ноября в Махачкале болельщик стрелял из травматического пистолета в воздух. Изначально сообщалось, что это произошло на стадионе во время матча «Анжи» с «Ростовом», однако затем МВД России по Дагестану уточнило, что инцидент произошел через 20 минут после окончания игры возле стадиона.

Источник: Lenta.ru