В Калифорнии протестуют против планов властей запретить ходить голышом. Группа нудистов в Сан-Франциско яростно отстаивает свои права.

Согласно предлагаемому законопроекту, любой, кто «оголит свои гениталии, промежность или область ягодиц» в общественном месте, будет считаться нарушителем.

Некоторые исключения будут сделаны для определенных уличных мероприятий.

На федеральном уровне законопроект был отклонен на том основании, что он нарушает свободу слова и самовыражения.

Законопроект появился в ответ на жалобы на увеличивающуюся группу обнаженных мужчин, которые регулярно появляются на одной из площадей района Кастро в Сан-Франциско. Этот район считается центром гей-сообщества.

Ранее был принят городской закон, требующий от жителей Сан-Франциско минимум одежды, чтобы сидеть в общественных местах. Однако после принятия этого закона, голых мужчин, гуляющих по площади, стало только больше.

Инспектор района Кастро Скотт Вайнер не считает, что «Сан-Франциско — это группа ребят, которые снимают одежду и разгуливают всю неделю по району Кастро и улице Market». По его словам, такой образ — карикатура на Сан-Франциско.

Согласно законопроекту, нарушившему закон первый раз придется заплатить штраф в 100 долларов, но штраф может вырасти и до 500 долларов. Нарушителю также может грозить год тюрьмы.

На прошлой неделе около 200 человек разделись перед мэрией Сан-Франциско в знак протеста против законопроекта.

Один из недовольных, 37-летний Макгрей Винпсетт, сказал агентству Ассошиэтейд Пресс, что законопроект подрывает традиции Сан-Франциско, которые делают город странным и не таким, как все.

Источник: Би Би Си