Власти Бельгии бьют тревогу — в стране катастрофически растет количество ВИЧ-инфицированных. По статистике, ежедневно вирус диагностируется более чем у трех человек.

Врачи заявляют, что основная проблема — в иммигрантах из Африки. С подробностями из Брюсселя корреспондент «Вестей ФМ» Регина Севостьянова.

Бельгия входит в пятерку стран ЕС с самой неблагополучной ситуацией в данном вопросе. По официальной статистике, ежегодно в альянсе около 30 тысячам пациентов ставится диагноз «ВИЧ». Самые высокие показатели в последние годы были зарегистрированы в Эстонии, Латвии, Бельгии и Великобритании. Согласно официальным данным министерства здравоохранения Бельгии, за последний год в стране ВИЧ был диагностирован у 1177 человек. Ровно половину ВИЧ-инфицированных составляют гомосексуалисты. Однако теперь речь идет не о снижении количества заболевших в однополых парах, а об увеличении инфицированных в целом.

Министр здравоохранения, комментируя эти цифры, заявила, что пора ломать все табу и признать: проблему привезли в страну иммигранты. Все заболевшие имели сексуальные контакты с приехавшими из Африки. И это надо не обсуждать, пытаясь быть дипломатичными, а бороться с проблемой. По мнению чиновника, в Бельгии уже можно объявлять эпидемию СПИДа. «Даже если по статистике наиболее уязвимой группой являются иммигранты и гомосексуалисты, проблема затрагивает все слои населения. Вне зависимости от пола, возраста и цвета кожи человека», — заявила она.

Для начала министр предложила провести агитационные мероприятия в обществе, призвав людей чаще проходить проверку. Ведь диагностика заболевания на ранней стадии не только поможет врачам в борьбе с вирусом, но также оставит больше шансов партнеру заразившегося. Кроме того, министерство планирует провести курсы повышения квалификации для медиков, направленные на более плотное знакомство сотрудников медицинских центров с проблемой. Сейчас группа специалистов разрабатывает план по борьбе с эпидемией национального масштаба. Планируется, что он будет представлен правительству и утвержден в начале будущего года, а в силу вступит с июня.

В мире наблюдается прогрессирующая тенденция заражения ВИЧ. Каждый день от СПИДа умирает около 5 000 человек. Согласно обнародованным на специальной научной конференции данным, примерно каждые 6 секунд происходит инфицирование здорового человека — это около 7 400 случаев в сутки. Причем в тысяче случаев из них вирус передается детям.