Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, принимающий участие в заседании проходящего в Стамбуле Евразийского исламского совета, выразил категорическое несогласие с теми, кто считает Россию главным врагом ислама.

«К сожалению, сегодня приходится слышать заявления о том, что Россия якобы стала «врагом номер один для мусульман», — приводит слова главы СМР «Интерфакс».

По словам муфтия, высшее руководство страны не раз заявляло о том, что миллионы российских граждан, исповедующих ислам, являются частью исламского мира.

«Зримым воплощением этих слов является глубокий, масштабный ренессанс ислама в нашей стране, который наблюдается в последние два десятилетия. Мусульманские организации ощущают внимание государства в целом ряде вопросов — от поддержки исламского образования до финансирования проектов мусульманских общин», — заявил Гайнутдин.

Он отметил, что в России ежегодно строят и открывают десятки мечетей, медресе, мусульманских культурных центров и университетов. Первыми на постсоветском пространстве именно российские мусульманки добились права фотографироваться на паспорт в хиджабе, отметил муфтий.

«Когда Европа идет по пути свертывания религиозных свобод, Россия, напротив, делает последовательные шаги по защите прав и чувств верующих», — добавил Гайнутдин.

Признавая, что этот процесс негладкий и нередко сопряжен с серьезными проблемами, муфтий в то же время сказал, что это «неизбежный процесс становления демократических институтов в стране, семь десятилетий жившей под тоталитарным давлением».

«Убежден, что заявление о «враждебности России к исламу» не отражает действительности», — резюмировал муфтий.

Источник: NEWSru