Невский федеральный суд Петербурга завершил судебное следствие по делу Вячеслава Дацика (Рыжий Тарзан) и дал сторонам время на подготовку к судебным прениям. На вчерашнем заседании Дацик просил суд изменить ему меру содержания с ареста на любую другую, не связанную с лишением свободы. Защита Дацика предлагала выпустить его под залог в размере 1 млн рублей или назначить ему домашний арест. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

В суде было озвучено письмо из Министерства иностранных дел РФ, куда был послан запрос на получение судебного решения из Норвегии. Защита Дацика хотела установить, был ли он депортирован или экстрадирован в территорию России. «Способ транспортировки» существенно влияет на размер наказания, поясняет защита. Однако в ответе из МИДа указано, что соответствующие органы Норвегии проигнорировали запрос российской стороны.

Напомним, что Дацика обвиняют в разбое и поджоге церкви, однако сам он вину не признает. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. По делу о поджоге церкви следствие также обвиняет предполагаемого сообщника Дацика — Павла Степанова, который тоже не признает вину.

Фонтанка.ру