Законопроект «О болельщиках», касающийся обеспечения общественной безопасности, внесен в Госдуму, сообщила замминистра спорта РФ Наталья Паршикова.

«По тем случаям, которые наблюдались в последнее время на футбольной арене, сегодня премьер внес проект федерального закона в Госдуму, устанавливающий изменения, касающиеся обеспечения общественной безопасности», — сказала Паршикова на заседании Госдумы.

Во время матча чемпионата России между «Динамо» и «Зенитом», состоявшегося 17 ноября в подмосковных Химках, во вратаря динамовцев Антона Шунина была брошена петарда с трибуны питерских болельщиков. В результате футболист получил травмы, а игра была отменена. По итогам инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских подтвердил РИА Новости, что речь идет о том самом законопроекте о болельщиках. Этот документ касается вопросов безопасности во время проведения массовых спортивных мероприятий, в том числе он регламентирует проверку болельщиков при входе на стадионы.

Согласно законопроекту, за нарушения общественного порядка на соревнованиях предлагается установить наказание в виде обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.

Источник: РИА Новости

Как то вдр