Своеобразную акцию протеста провели приезжие из Средней Азии — члены Фонда помощи и поддержки трудовых мигрантов — у здания редакции «Московского Комсомольца». Несколько женщин, активисток фонда, подкараулили журналистку «МК» Жанну Голубицкую у входа в редакцию и закидали ее тухлыми яйцами и овощами. Помимо этого, женщины публично распотрошили и сожгли книгу журналистки «Репортаж со шпилек», рассказывающую о якобы разгульной жизни девушек из Средней Азии в России.

Активисты фонда крайне возмущены не только содержанием книги, но и тем, что она свободно распространяется на территории России. По мнению президента Фонда помощи и поддержки трудовых мигрантов из Средней Азии Джохан Поллыевой, эта книга очерняет женщин-мигрантов.

«Мы, Фонд помощи и поддержки трудовых мигрантов из Средней Азии, полностью берем на себя ответственность за акцию протеста против книги Ж.Голубицкой, которая состоялась 21 ноября около 16 часов дня. Четыре участницы нашего фонда – распотрошили ее книги и закидали журналистку «Московского комсомольца» тухлыми помидорами и яйцами, — заявила президент Фонда помощи и поддержки трудовых мигрантов из Средней Азии Джохан Поллыева. — Хотим заметить, что подобные акции будут продолжаться: у них появились последователи, которые не успокоятся до тех пор, пока книгу не снимут с продажи».

Руководство фонда отмечает, что в конце месяца в Верховный суд РФ будет подано письмо с требованием запретить продажу книги в России.

Проведенная мигрантами акция у здания «МК» не на шутку напугала Жанну Голубицкую. Журналистка заявила, что всерьез опасается за свою жизнь. Девушка взяла внеочередной отпуск и покинула страну.

Источник: 8 канал