Координатор Gulagu.net Оксана Труфанова избита! 10 минут телефон Оксаны не отвечал… Потом она смогла взять трубку… Слёзы, отчаяние, боль в её голосе. По словам Оксаны они просто стояли, звонили в СМИ, когда напротив в строе спецназа раздалась команда «Бежим! Вперёд» и «маски» в чёрном накинулись на родственников заключённых и журналистов. Оксана показывала им удостоверение журналиста, но её повалили на землю и избивали дубинками, в том числе по голове. Кажется, у неё сотрясение и повреждена нога, она не может самостоятельно передвигаться, её увозят в больницу.

В колонии, по словам родственников осужденных творится что-то страшное — заключенны машут флагами «Люди, помогите!», со всех сторон разносятся крики и визги. По некоторым данным на территорию уже введен ОМОН. Зам начальник ГУФСИН по Челябинской области Василий Нзаркин мне сказал: «Все там нормально, есть кое-какие проблемы», пишет Владимир Осечкин.

Ранее Оксана Труфанова сообщила о бунте в одной из челябинских колоний:

По моим данным, около 300 человек объявило голодовку!

Я поехала туда, проверить, так ли се это — если со мной что-то случится, знайте, откуда растут ноги.

Напомню, ранее, эта колония уже прославилась скандалом, связанным со смертью заключенного Коровкина и оказавшегося под следствием по ст. 306 УК РФ свидетеля Даниила Абакумова. Так же там был и еще один скандал с избиением осужденного Терехина Евгения.

УПД с rusnovosti.ru

Заключённые захватили вышку в промзоне колонии №6 и отказываются спускаться. В администрации исправительного учреждения утверждают, что бунтующие выдвинули два требования. Об этом в интервью «Русской службе новостей» сообщила координатор портала Gulagu.net в Челябинской области Оксана Труфанова.

«По официальной версии, заключённые требуют освободить из ШИЗО группу осужденных, среди которых есть какой-то криминальный авторитет, а также послабления режима. Ни одного заключённого мне не показали, объяснив это тем, что это спровоцирует их на членовредительство», — рассказала правозащитник.
По её данным, бунтует больше 100 человек. Они вывесили на вышке плакат с надписью «Помогите люди». Родственники заключённых утверждают, что они сделали эту надпись кровью.

В свою очередь руководство областной ФСИН заявило о том, что не будет применять физическую силу в отношении бунтующих. Силовики готовы ждать, пока осужденные сами спустятся вниз.

УПД 2 сообщает Владимир Осечкин:

S.O.S.!!! Оксана Труфанова только что сообщила что её и родственников заключённых силой удерживают сотрудники полиции в травмпункте по адресу г.Копейск, ул.Борьбы, д.37). Вместо того чтобы избитых людей по домам развести и извиниться, их хотят увезти силой на допрос в какое-то УВД… Перепост по соцсетям!!!

УПД 3

ГУ ФСИН по Челябинской области выступила с официальным заявлением по произошедшему в субботу бунту заключенных в колонии строгого режима №6 под Копейском. Сообщение было размещено на сайте ведомства «для предупреждения распространения недостоверной информации»:

24 ноября 2012 года в 11.30 в ИК-6 (г. Копейск, строгий режим), перед проведением обеда, осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. Каких либо иных требований осужденные не выдвигали, негативных проявлений с их стороны не было.

На место дислокации исправительного учреждения прибыли начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев.

В настоящее время проводится служебная проверка, выявляются все обстоятельства произошедшего. Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая.