Арабское националистическое движение (حركة القوميين العرب‎; Harakat al-Qawmiyyin al-Arab) – панарабская националистическая организация, которая, в основном, объединяет палестинские движения.

Происхождение и идеология

Арабское националистическое движение образовалось в конце 1940-х годов и уходит своими корнями в студенческую группу, возглавляемую Джорджем (Жоржем) Хабашем из Американского университете в Бейруте. В середине 1950-х годов Хабаш и его последователи присоединились к большой группе студентов во главе с Константином Зурейком. Идеологией группа во многом обязана мышлению Зурейку: он был революционером и панарабистом. Это послужило толчком к формированию национально сознательной интеллектуальной элиты, которая будет играть авангардную роль в революции арабского сознания, и приводёт к арабскому единству и социальному прогрессу. Идеологически Движение придерживалось идей секуляризма и социализма (не марксизма). Арабские националисты были бескомпромиссно враждебныи западному империализму в целом, и к Израилью в частности, поэтому Движение взяло на себя инициативу в формировании антисионистской доктрины.

Арабское националистическое движение основало несколько филиалов в различных арабских государствах и уже официально объявило себя Арабским националистическим движением в 1958 году. Однако, в скорее, произошли некоторые политические расхождения в Движении. Многие филиалы, особенно в Сирии и Ираке, сблизились с местным насеристским движением (Гамаль Абдель Насер — второй президент Египта и один из лидеров панарабского движения), что превратило их в главные столпы насеризма. Кроме того, другие филиалы придвинулись к марксизму, в том числе Хабаш и Найеф Хаватме, что привело к конфликту с Насером и стало толчком к акцентации на социализме, нежели на панарабском национализме. Также различные системы правления в арабских странах заставили некоторые филиалы Движение адаптироваться к местным условиям, из-за чего становилось всё труднее находить с ними общий язык.

Упадок и распад

Эти противоречия снизили активность Движения и в конце 1960-х годов, а к 1970 году организация перестала существовать как региональная политическая. Такое развитие событий с Арабским националистическим движением частично привело к поражению Египта в Шестидневной войне 1967 года, которая привела к дискредитации нассеризма, и заставила Движение пересмотреть панарабскую направленность идеологии. Окончательный удар по Движению пришёлся в 1967-1969 годах, когда несколько филиалов организации заняли позиции марксистских партий, что вызвало внутренние конфликты в палестинском движении. Хабаш пытался перегруппировать Движение путём формирования из неё Арабской социалистической партии действийя – в качестве новой панарабской политической структуры.

Распад Арабского националистического движения породил большое количество партий и движений на левом фланге арабской политики. Некоторые из них, например, которые действовали в Палестине и в Южном Йемене, стали очень влиятельными в своих странах.

Сирия

В 1962 году сирийское отделение Движения, до сих пор небольшая группа интеллектуалов, почти все из которых были палестинцы, отреагировало на распад Объединенной Арабской Республикой путем создания массового движения, призывающего к немедленному воссоединению с Египтом. Численность филиала быстро выросла до нескольких тысяч, и руководство филиала было включено в первое правительство, созданное после переворота 8 марта 1963 года, хоть и на беспартийной основе. БААС (Партия арабского социалистического возрождения) и её союзники-офицеры почти сразу же после мартовского переворота началали отстранять насеристов от власти – их увольняли, переводили и арестовывали весной 1963 года; Арабское националистическое Движение рассматривалось как одна из наиболее серьезных угроз, из-за её численности и идеологической обращённости. Напряжённость между БААС и Арабским националистическим движением вылилось в попытке государственного переворота насеристов во главе с Джасимом Алваном. Однако, путч не удался и в июле 1963 года движение перестало существовать в Сирии.

Арабское националистическое движение влилось в Арабский социалистический союз, но позже Хаватме и Хабаш покинули Союз, а сам Союз на несколько независимых организаций в течении 1960-х – начале 1970-х годов.

Ирак

Похожие события привели к росту Арабское националистическое Движение и в Ираке. После свержения Абдула Карима Касима в 1963 году иракский филиал партии Баас организовал правительство, которое позже было заменено, в ноябре того же года, на панарабистское правительство во главе с Абд ал-Салама Арифом. Арабское националистическое движение снова сыграло важную роль в иракской политике. Близкие к насеристам элементы в правительстве Арифа потеряли влияние и вышли из правительства в июле 1964 года. Однако, Движение продолжало сотрудничать с ними и в сентябре того же года предприняло попытку государственного переворота. В 1964 году Движение вошло в иракский Арабский социалистический союза.

Египет

В Египте филиал Движения был объединён с египетской филиалом Арабского социалистического союза Насера. Однако позднее Союз был деполитизирован после внутренней чистки.

Палестина

Народный фронт освобождения Палестины

Марксистские элементы в Арабском националистическом Движении создали из палестинского филиала организации, в середине 1960-х, Национальный фронт освобождения Палестины. В декабре 1967 Движение объединилось с двумя другими палестинскими группировками и создали Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) под руководством Хабаша.

Демократический фронт освобождения Палестины

В начале 1968 года маоистская фракция, во главе с Хаватме, откололась от НФОП и сформировала Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП). На данный момент, как и НФОП, ДФОП стоит на марксистско-ленинистских позициях и полностью отошло наследия Арабского националистического движения.

НФОП и ДФОП впоследствии породило ряд отколовшихся группировок: НФОП-ГК , ПСФ и ФИДА. Многие из этих групп были активны как левых жесткую оппозицию внутри Организации освобождения Палестины, и большинство участвовало в деятельности в Радикального фронта, созданного в 1974 году.

Текущая ситуация в Палестине

Несмотря на то, НФОП и ДФОП оставались очень активными в палестинской политике, и обе играли видные военные роли в период интифады, их политическая поддержка снижается, особенно на оккупированных территориях. Отчасти это связано с упадком арабских левых в целом. Это тенденции, связанные с изменениями в арабской политической культуре, но также и с падением Советского Союза. В дополнении к этому, конкретные обстоятельства на оккупированных территориях привели ещё и к двойному давлению со стороны радикальной исламистской оппозиции – с «Хамас», с одной стороны, и с ФАТХ – с другой.

Ливан

В 1968 году в Ливане крыло Хаватме (которые и было в основном расположено в Ливане) объявило себя как организацию ливанских социалистов. И, в последствии, объединилась с Социалистическим ЛиванОм, сформировав Коммунистическую организацию действия, которая была активна во время гражданской войны в Ливане (под руководством «Хизбалла»), осуществляя сопротивление оккупации Израиля ливанского юга (1982-2000 гг.). Сторонники Хабаша сформировали Арабскую социалистическую партию действия — Ливан.

Оман

В 1964 году филиал Движения в Омане участвовал в формировании Национального фронта освобождения Джофара. Движение в целом поддержало деятельность этой организации. Позже НФОД был преобразован в Авангард народа за освобождение оккупированных арабских стран Залива, а позднее в Народный фронт освобождения Омана. Эта группа была во главе мятежа в Джофаре в течение нескольких лет в 1960-х – начале 1970-х годов. Но организация была уничтожена правительственными войсками Кабуса (нового султана Омана) в начале 1970-х годов, при поддержке британских и иранских сил. После чего организация оставалась незначительной военной и политической силой, базирующейся в соседнем Южном Йемене, который поддерживал восстание в Джофаре до 1980-х годов.

Бахрейн

Бахрейнский филиал Арабского националистического движения первоначально присоединился к PFLOAG . В 1974 году PFLOAG был преобразован в Народный фронт освобождения Бахрейна. Сегодня Народный фронт называется «Wa’ad» и является известной светской оппозиционной партией в стране.

Йемен

В Южном Йемене местного отделения АОД сыграл важную роль в формировании Национального фронта освобождения которая позже станет Йеменской социалистической партии(YSP), ведущая политическая партия в Народной Демократической Республике Йемен . В Северном Йемене, члены АОД оторвался от материнской организацией в июне 1968 года, формирование революционно-демократической партии Йемена (которые в конечном итоге сливаются в YSP).

После воссоединения двух Йемена в 1990 году, YSP стала главной оппозиционной партией в Республике Йемен .

Кувейт

В Кувейте филиал Арабского националистического движения был преобразован в партию Прогрессивной демократии, которая существует и по сей день.

Саудовская Аравия

Саудовский филиал Движения породил Арабскую социалистическую партию действия, это марксистско-националистическая фракция по типу НФОП.