Как стало известно «Ъ», Россия и НАТО готовят соглашение о сотрудничестве по утилизации устаревших боеприпасов и вооружений. В рамках этого проекта арсеналы РФ планируется уничтожать на российские деньги, но с применением натовских технологий. Россия надеется таким образом резко сократить количество ЧП при подрыве боеприпасов, а НАТО — укрепить отношения с Москвой, ухудшившиеся на фоне разногласий по ПРО. Если соглашение будет подписано, это станет самым важным проектом РФ—НАТО после сотрудничества по Афганистану.

О том, что Россия и НАТО готовят соглашение о сотрудничестве по утилизации устаревших боеприпасов и вооружений, «Ъ» сообщили источники в Минобороны РФ и штаб-квартире НАТО в Брюсселе. По словам собеседников «Ъ», соответствующие переговоры с участием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина идут уже несколько месяцев, но интенсифицировались они в последние недели — после смены главы Минобороны РФ. До конца года группа специалистов российского военного ведомства планирует посетить завод по утилизации боеприпасов в турецком Яхшихане, после чего будет принято решение об оптимальном формате сотрудничества и разработан проект соглашения между правительством РФ и агентством НАТО о техническом обслуживании и снабжении (NAMSA).

Участившиеся ЧП при утилизации боеприпасов стали настоящей головной болью для властей РФ (см. справку). «Уничтожение боеприпасов методом подрыва непродуктивно и слишком рискованно для солдат,— признает источник «Ъ» в Генштабе РФ.— Пути решения проблемы мы начали прорабатывать еще в начале года. Однако последовавшие затем взрывы на полигонах показали, что медлить нельзя. Поэтому мы решили позаимствовать иностранный опыт».

Источник: Коммерсант