1855 — произошло взятие турецкой крепости Карс войсками ген. Н.Н. Муравьева (Карского). Так называемая Крымская война (1853-1855) шла не только в Крыму, где англо-французы одержали трудную победу. Были атакованы русские укрепления на Балтике, в Белом море, на Камчатке — Петропавловск пришлось полностью эвакуировать. Однако на Кавказе Русской армии удалось добиться блистательных побед против Османской империи. К ноябрю 1855 г. обессиленный Шамиль (в союзе с турками и англичанами ударивший русским в спину) распустил свой отряд, а турки, после ряда сокрушительных поражений и потери города Баязета, в конце лета отошли к Карсу.

Этот древний армянский город, столица армянского Карского царства, был захвачен турками в XVI веке, он считался важным стратегическим объектом в Крымской войне (поэтому карским гарнизоном командовали англичане). 1 августа 1855 г. 40-тысячный русский Кавказский корпус под командованием Николая Николаевича Муравьева (он был также Наместником на Кавказе и участником успешного штурма Карса еще в 1928г.) блокировал 33-тысячный турецкий гарнизон. Но взять крепость штурмом в сентябре не удалось, осада продолжилась.

Высадка десанта англо-французских союзников на Черноморском побережье и наступление из Сухума экспедиционного корпуса Омер-паши в 45 тысяч человек не смогли помочь Карсу. В начале ноября 9-тысячный русский отряд генерала-грузина И.К. Багратиона-Мухранского задержал турок на реке Ингури и окончательно остановил их у реки Цхенисцкали. Положение турок усложнялось партизанскими действиями грузинского и абхазского населения.

16 ноября 1855 г. лишенный поддержки турецкий гарнизон Карса под командованием англичанина Уильямса капитулировал. Омер-паша с остатками разгромленного корпуса отошел к Сухуму, откуда в феврале 1856 г. на кораблях эвакуировался в Трапезунд. За взятие Карса командующий корпусом Муравьев был награждён новым Императором Александром II Орденом св. Георгия 2-й степени и пожалован почетной приставкой к своей фамилии «Карский». Этот успех позволил России смягчить условия Парижского мира, в частности, Севастополь обменивался на Карс.

Впоследствии, в ноябре 1877 г., русская армия вновь взяла Карс, и Сан-Стефанский мирный договор оставил его за Россией. В мае 1918 г., после заключения большевиками Брестского мира, Карс был вновь оккупирован турками.

1936 – генеральный прокурор СССР Вышинский распорядился рассматривать все дела по несчастным случаям и авариям как дела о саботаже.

1939 — СССР разорвал дипломатические отношения с Финляндией. Испания и Германия заключили договор о предоставлении испанских портов для захода немецких военных кораблей. Президиум Верховного Совета СССР объявил советскими гражданами всех жителей Западной Украины и Белоруссии, в которые входили советские войска.

1941 – согласно советской мифологии, «фашистами казнена Зоя Космодемьянская». Кого на самом деле повесили в деревне Петрищево, кто вешал и за что: Миф о «геройке» Зое Космодемьянской

1989 — в Чехословакии отменена статья конституции о ведущей роли компартии.

1993 — в Краснодаре, в результате мощного взрыва в редакции газеты «Кубанский курьер» погибла Елена Ткачева, корректор газеты.

2004 — министр финансов РФии Алексей Кудрин наплёл россиянам, как те будут жить в ближайшие десятилетия: Темпы роста зарплат уменьшатся, но через 20 лет мы достигнем уровня Франции, а через 25 — Германии.

2009 — в Швейцарии состоялся референдум, итогом которого стал запрет на строительство минаретов, что вызвало бурную истерику у толерастов всех мастей.

Правые Новости, day@nswap.info