Сегодня Замоскворецкий суд Москвы приговорил чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в убийстве по неосторожности Ивана Агафонова. При этом подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда, поскольку срок заключения уже истек.

День содержания в СИЗО засчитывается, согласно законодательству, за два дня ограничения свободы. Мирзаев содержался в изоляторе с августа 2011 года, назначенный ему срок истек.

Русские националисты в случае освобождения Мирзаева намеревались устроить акции протеста. Сегодня у здания суда был задержан лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин.

Конфликт между Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», расположенного в Замоскворечье. В ходе ссоры спортсмен нанес студенту удар по голове. Агафонов был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. Он впал в кому и умер в ночь на 18 августа.

В ходе следствия прокурор попросил суд переквалифицировать действия Мирзаева со ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть) на более «легкую» ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Гособвинитель попросил назначить наказание подсудимому в виде двух лет ограничения свободы.

Статья 111 УК РФ о смертельном вреде здоровью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в то время как по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности) максимальный срок заключения составляет два года.

Источник: РИА «Новый Регион»