Замоскворецкий суд столицы в четверг признал экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot, в том числе тот, на котором запечатлен скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд согласился с мнением прокуратуры. После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в интернете должен быть заблокирован.

во время заседания суда cудья зачитала список ссылок на сайты, на которых размещен ролик. Также в материалах дела находится постановление о выделении в отдельное производство для проверки на совершение преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ («Экстремизм»).

По мнению экспертов, выводы которых зачитала судья, ролик т.н. панк-молебна является скрытым призывом к осуществлению таких действий, организации массовых беспорядков на площадях, как Окупай Уолл-стрит, или как в арабских странах. Также эксперты увидели там призыв к работе с правоохранительными органами с целью привлечь часть сотрудников на свою сторону. Ну и чувства верующих он тоже, разумеется, задевает.

«Наличие в свободном доступе данных роликов может повлечь разжигание межрелигиозной вражды и ущемляет права неопределенного круга лиц», — заявил на суде прокурор Замоскворецкого отдела столичной прокуратуры по фамилии Третьяков.

Прокуратура просила признать ролик с записью панк-молебна экстремистским на основании результатов психолого-лингвистического исследования записи, которое было проведено после запроса депутата Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР). Старовойтов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить размещенные в интернете видеоролики Pussy Riot на наличие признаков экстремизма. По его мнению, эти «видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия».