Генпрокуратура РФ проверит манифест московского юриста Дмитрия Виноградова, убившего шесть человек, на экстремизм. Проверка будет проведена по запросу депутата Госдумы Александра Сидякина. Соответствующий ответ, полученный из прокуратуры, он разместил в твиттере 28 ноября.

Ранее депутат Сидякин обратился в Генпрокуратуру с просьбой признать манифест Виноградова экстремистским. В запросе Сидякин обращает внимание на то, что этот манифест находится в свободном доступе в интернете и многие люди, прочитав его, могут принять изложенные в нем мысли за руководство к действию.

Похожий запрос Сидякин направил в Роскомнадзор, попросив это ведомство заблокировать доступ к интернет-ресурсам, на которых размещен манифест. В частности, речь шла о странице Виноградова в социальной сети «ВКонтакте».

В обоих запросах Сидякин также упомянул другой манифест — норвежского террориста Андерса Брейвика. Он также просит проверить его на экстремизм и ограничить доступ к нему в Сети. По мнению депутата, совершенные Виноградовым убийства «перекликаются» с действиями Брейвика, который в июле 2011 года убил 77 человек и впоследствии был приговорен к 21 году тюрьмы.

Как отмечает Сидякин, после совершенного Виноградовым убийства многие российские СМИ стали называть его «Русским Брейвиком». Как и Брейвик, Виноградов опубликовал свой манифест в интернете незадолго до убийства, однако он был гораздо меньше по объему (полторы страницы против почти 1500 страниц) и гораздо менее идеологизирован, чем у норвежца.

7 ноября бывший юрист аптечной сети Дмитрий Виноградов убил шесть своих коллег. Еще одна девушка получила тяжелые ранения, но выжила. Виноградов пришел на работу, переоделся в специальную экипировку, зашел в кабинет и открыл стрельбу. Он был вооружен двумя карабинами, при задержании у него изъяли 230 патронов к ним.

Мотивы поступка Виноградова остались неясны. Впоследствии выяснилось, что он с детства страдал от депрессии, был нелюдим и испытывал сложности при общении с людьми.

Источник