Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора кафе «Аристократ» города Владимира Ахмедова Бабека Гара оглы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 22 апреля 2012 года официант заведения пришел на работу вместе со своим 25-летним двоюродным братом гражданином Республики Азербайджан, вызвавшимся помочь в организации предстоящего свадебного торжества, проведение которого планировалось в кафе «Аристократ».

Увидев молодых людей, директор кафе выразил недовольство опозданием работника, замечание переросло в словесный конфликт. Видя нарастающую агрессивную реакцию Ахмедова, братья покинули помещение кафе.

Однако обвиняемый не успокоился, на своем автомобиле начал преследовать молодых людей, а увидев их, остановился, вышел из машины, инициировал продолжение конфликта и предложил 25-летнему мужчине продолжить разговор в автомобиле. На его отказ Ахмедов неожиданно из-за пояса брюк достал травматический пистолет и произвел в область лица и тела своего земляка не менее 6 выстрелов с близкого расстояния, а также нанес удар ногой в область тела.

Один из выстрелов попал в глаз молодого человека, отчего он потерял ориентацию в пространстве, однако это обстоятельство не остановило обвиняемого, он нанес потерпевшему удар ногой по телу и уехал с места происшествия.

Подростки 14-15 лет, ставшие невольными очевидцами произошедшего, позвонили в скорую медицинскую помощь, их звонок подтвердила женщина, находившаяся на месте конфликта.

Пострадавший был госпитализирован в стационар больницы, где ему оказали своевременную квалифицированную медицинскую помощь и предотвратили тем самым наступление более тяжких последствий.

Полученные телесные повреждения привели к обезображиванию части лица потерпевшего и полной потере зрения на один глаз.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал, представил ситуацию с точки зрения защиты собственной жизни и здоровья, опираясь на свидетельство заинтересованных граждан – своих подчиненных.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, включающая тщательный анализ записи конфликта с камеры наружного видеонаблюдения.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: СК РФ