Словакии, которая входит в зону евро, велели убрать нимбы у изображений свв. Кирилла и Мефодия на двухевровой монете. Таково распоряжение Еврокомиссии, последовавшее в результате жалобы некоторых государств, входящих в еврозону.

Солунские братья считаются святыми заступниками Словакии, т.к. их миссия захватывала ее территорию.

Монеты, о которых идет речь, будут пущены в оборот в течение года, к 1150-й годовщине прибытия свв. Кирилла и Мефодия в Великую Моравию, где они проповедовали христианство славянам, перевели Писание на их язык и убедили папу Адриана II разрешить использование славянского языка в богослужении.

«Европейская комиссия и некоторые государства-члены ЕС потребовали, чтобы Словакия убрала некоторые символы с эскиза монеты в соответствии с принципом религиозной нейтральности», — сообщила Яна Ковацова, преставитель Центрального банка Словакии. –

При этом на монете, как и на гербе Словакии, останется двойной крест. «Мы считаем, что монета будет достойным сочетанием символа государства и символа христианства», — сказала пани Ковацова.

Какие именно государства выступили с критикой эскиза, не сообщается.

Лицевая сторона европейских монет и банкнот одинакова во всех странах еврозоны, обратная же «отдана на откуп» отдельным государствам, которые размещают там различную символику, связанную с их историей и культурой. При этом в критериях Европейского центрального банка прямого запрета на религиозные символы нет.

Источник:
regions.ru