Бывший игрок Арсенала, Манчестер Сити, Милана, Ювентуса и Интера Патрик Виейра хочет, чтобы за проявления расизма на трибунах у клубов отбирали очки и не пускали их в еврокубки.
36-летний экс-капитан сборной Франции, родившийся в Сенегале, ныне занимает административную должность в своем последнем клубе — Манчестер Сити. В интервью The Times он высказал свою позицию касательно борьбы с расизмом.

«Если вы действительно хотите бороться с расизмом, если вы действительно хотите показать миру, что футбол борется с ним, тогда нужно отбирать очки у клубов и выгонять их из еврокубков», — заявил Виейра.

«Без сомнений, такие меры остановят расизм. Если выгнать из еврокубков клуб, которые не может контролировать своих болельщиков, я уверен, что в другой раз подобное не повторится».

«Если сидеть сложа руки, ситуация будет усугубляться и неизвестно куда приведет. Чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля, нужно действовать незамедлительно, и единственный способ остановить расизм — четкие и строгие санкции».

«По-моему, Италия не собирается бороться с расизмом, для меня это ясно как божий день. Я надеюсь, что Англия пойдет другим путем. Я не хочу, чтобы Англия дошло до того, до чего дошла Италия, которая никогда не будет бороться против расизма. Если черный игрок едет в Италию, он должен знать, что его ждет, и смириться с этим«.

Источник: Закарпаття