Координатор правозащитного центра «Русский вердикт» Алексей Барановский на днях вернулся из исправительной колонии №14, расположенной в Парце, Республика Мордовия, — он ездил туда на свидание к Евгении Хасис. Напомним, Хасис обвинялась в соучастии в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.

По поводу ее причастности к этому преступлению у многих были и есть громадные сомнения, а методы «воздействия» оперативников на Евгению Хасис и ее подельника Никиту Тихонова можно смело характеризовать как пыточные. Тем не менее она была приговорена к 18 годам лишения свободы и этапирована в ИК-14. Туда же, в исправительную колонию №14, осенью отправили участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову. Две красивые русские девушки — националистка Хасис и феминистка Толоконникова — оказались внутри одного периметра из колючей проволоки.

Неизвестно, чем руководствовался ФСИН, посадив самых известных арестанток России друг к другу, но если целью было их стравить, пользуясь идеологическими разногласиями, — эта затея не удалась. Барановский рассказал «Особой букве» о том, как складывается жизнь Хасис и Толоконниковой в колонии.

— Надежда Толоконникова и Евгения Хасис уже познакомились?

Евгения Хасис и Надежда Толоконникова не просто познакомились и обменялись мнениями об уголовных делах друг друга, но и в некотором роде взаимодействуют. Причем Хасис вновь выступает в привычной для нее роли правозащитника, а Толоконникова — ее подопечная.

Дело в том, что основной контингент учреждения относится к Толоконниковой в лучшем случае презрительно, а в худшем — враждебно. Если бы не миротворческая опека со стороны нескольких влиятельных заключенных, включая Хасис, которые помогают Толоконниковой адаптироваться и социализироваться на новом месте, боюсь, что Надежда имела бы все шансы повторить путь Марии Алехиной, которая уже на третий день после карантина и встречи с заключенными сама попросила поместить ее в одиночку для обеспечения безопасности.

Напомним, 23 ноября Марию Алехину перевели в одиночную камеру ШИЗО. Как утверждает ФСИН, сделано это было по просьбе самой Алехиной, заявившей, что со стороны сокамерниц в ее адрес поступают угрозы. Руководство тюремного ведомства обещает провести по жалобе Марии необходимую проверку.

— С чем связано неприязненное отношение к Толоконниковой со стороны других заключенных?

Ну там по рукам активно ходят вырезки из газет с фотографиями оргии в музее и пересказываются из уст в уста другие пикантные подробности общественно-политической деятельности как самой Толоконниковой и Ко, так и группы «Война». Все это воспринимается людьми как девиация и «москвичи с жиру бесятся».

— Как реагирует администрация колонии на сложившееся положение?

Режим в ИК-14 «навернут» будь здоров, так что у администрации все в целом под контролем. Но понятно, что контролировать каждый шаг «подружки Мадонны» нет возможности, поэтому появившиеся у Толоконниковой неформальные опекуны, которые считают, что «каждому надо дать шанс стать человеком», только улучшают, так сказать, микроклимат в коллективе. У Толоконниковой жалоб на режим содержания нет, а Хасис по-прежнему жалуется только на то, что от нее не выходят письма, хотя и отмечает, что администрация ИК-14 клянется ей в том, что ее письма из колонии выходят и, вероятно, теряются уже где-то дальше по пути к адресатам.

— А как в целом в женских колониях относятся к политическим заключенным? Толоконникова не была принята в колонии из-за своей деятельности на воле — это понятно, — а Хасис, наоборот, пользуется уважением и даже имеет возможность оказывать поддержку Надежде. На чем основан авторитет (в хорошем смысле этого слова) Хасис?

Там не судят о людях по их уголовным статьям и судам, поскольку все очень хорошо знают цену российскому «правосудию». Там судят о людях по их человеческой сути, их нутру и тому, как они поставят себя в отношениях с коллективом. То есть для самих заключенных нет важности в том, ты политзаключенный или просто заключенный.

Если у тебя есть ум, сила воли и порядочность — ты выживешь в любой тюрьме, не потеряв человеческого достоинства. А если ты тупой в доску, да еще и склонный что-нибудь украсть у товарища по несчастью ради «кишкоблудства», то участь твоя в тюремной иерархии незавидна. Эти закономерности справедливы как для мужских, так и для женских зон.

Кстати, ранее в этой же колонии ИК-14 до Евгении Хасис и Надежды Толоконниковой содержалась Светлана Бахмина, которая также пользовалась большим уважением коллектива не только за сильный личный характер, но и как юрист, который помогал заключенным в написании разного рода жалоб.

То есть все складывается индивидуально, но зависит от того, как ты себя ведешь с другими заключенными. Я полагаю, что если Толоконникова перестанет ощущать и преподносить себя как топ-звезду и «подружку Мадонны», а станет простой девчонкой с непростой жизненной историей, то и отношения с заключенными у нее выровняются.

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов
Особая буква
Фото: И.Варламов и prpc.ru