Министерство культуры РФ подготовило список тем для отечественного кинематографа, соответствующих стратегическим интересам государства. Перечень тем в письме правительству привел министр культуры Владимир Мединский, сообщают в среду, 5 декабря, «Известия». Копия этого письма находится в распоряжении издания.

В списке оказались 12 «социально значимых» тем, притом, судя по данным «Известий», самым крупным блоком тем является исторический. К нему можно отнести такие темы, как «Россия-многонациональная страна», «Военная слава России: победы и победители», «Люди долга: живая память войны в Афганистане» и «Народная война: малоизвестные, яркие и драматичные страницы истории Великой Отечественной». Также государство будет поощрять создание картин, приуроченных к крупным юбилеям, таким как 400-летие окончания Смуты и 400-летие дома Романовых.

О современной жизни предлагается рассказать в рамках тем «Современные истории успеха. Сюжеты, способные вдохновить» и «Общество без границ: о жизни и подвиге самореализации людей с ограниченными возможностями». Также среди представленных тем фигурируют «Вечные ценности как основа национального культурного кода: семья, традиция, любовь и верность» и «Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью и террором».

Кроме того, государство намерено поддерживать создание картин на научную тематику («Научная, изобретательская и производственная деятельность как общественное служение и путь к самореализации»), а также экранизацию классики («Новая жизнь классики: золотой век русской литературы в кино»).

Перечень тем формировался с учетом запросов общества по результатам опросов фонда «Общественное мнение» и исследовательского холдинга «Ромир», сообщаеют «Известия». Картины на представленную тематику в приоритетном порядке получат государственные средства на производство и господдержку в прокате. На финансирование кинопродукции в 2013 году предполагается выделить 5,3 миллиарда рублей.

Государственный заказ на тематику кино практиковался в СССР. В результате создавались сотни «проходных» фильмов по требуемой тематике только лишь для того, чтобы получить государственные деньги, отмечает в интервью «Известиям» историк кино Сергей Лаврентьев.

Ранее министр культуры Мединский не исключил, что государство будет определять список тем в кино, на которые будут выделяться деньги из бюджета. Кроме того, ведутся разговоры о введении квот на показ отечественного кино в российских кинотеатрах.

Источник: Lenta.ru