Герберт Норкус (нем. Herbert Norkus; 26 июля 1916, Берлин — 24 января 1932, Берлин) — немецкий юноша, член гитлерюгенда, погибший во время проведения пропагандистской акции в ходе столкновений с коммунистами. В Третьем рейхе считался пропагандистским «образцом» для членов «Гитлерюгенда», «кровным мучеником движения». Герберт Норкус послужил прототипом главного героя романа Карла Алоиса Шенцингера «Квекс из Гитлерюгенда», который был экранизирован в 1933 году режиссёром Гансом Штайнхоффом.

Как это было

Ветеран «Гитлерюгенда» Хайнц Гиезе рисует такую картину тогдашних уличных реалий: «Перед выборами в рейхстаг в октябре 1932 года мы распространяли листовки. Наши противники — парни из «Рот Фронта» всячески мешали нам. Зачастую мы, когда были в меньшинстве, спасались бегством. Иногда они нападали на нас, и дело заканчивалось дракой. Часто я ходил с подбитым глазом, но были и ранения, требовавшие вмешательства доктора».

Временами кровавые стычки заканчивались смертью участников. С 1931 года до конца января 1933 года в стычках при исполнении «служебного долга во имя фюрера» было убито больше двадцати членов «Гитлерюгенда». Количество погибших юношей из прокоммунистических молодежных объединений, которых убили во время схваток с «Гитлерюгенда», до сих пор не установлено. Имя гитлерюгендовца из Берлина, павшего от рук «красной молодёжи» в районе Моабит, быстро стало известно каждому молодому немцу. Его звали Герберт Норкус. Его овдовевший отец (мать Герберта умерла за год до гибели сына), и раненый ветеран Первой мировой войны, в результате экономического кризиса был вынужден продать свою маленькую продовольственную лавку. Вскоре он вступил в НСДАП и был принят в СА. Утром 24 января 1932 года пятнадцатилетний Герберт с товарищами раздавал прохожим листовки, призывавшие принять участие в пропагандистском мероприятии национал-социалистов. На них напала группа таких же подростков из коммунистической организации. Члены «Гитлерюгенда» бросились бежать, но преследователи догнали Норкуса и несколько раз ударили его ножом. Юноша скончался от потери крови. Его убийцы скрылись. На следующий день газета «Der Angriff» вышла под заголовком «Как красные злодейски убили Герберта Норкуса из Гитлерюгенда».

Церемония похорон на кладбище Плётцензее была превращена нацистами в пропагандистскую акцию. Пастор Венцль, служивший на похоронах, заявил в прощальном слове, что «Герберт Норкус есть пример для всей немецкой молодёжи». Тогдашний нацистский гауляйтер Берлина Йозеф Геббельс призвал собравшихся к мщению: «Никто не отнимет у нас надежду на то, что наступит день мести. И тогда те, кто болтает о гуманности и любви к ближнему, но убили нашего товарища без суда, узнают силу новой Германии. Тогда они будут молить о пощаде. Слишком поздно. Новая Германия требует искупления».

«Квекс из Гитлерюгенда»

В том же 1932 году писатель Карл Алоис Шенцингер взял историю Герберта Норкуса за основу своего романа «Квекс из Гитлерюгенда». Тем не менее, по сюжету романа Квекс — сын коммуниста, который вопреки воле отца хочет вступить в «Гитлерюгенд». Мать Квекса погибла при попытке самоубийства вместе с сыном, но Квекс выжил. В романе Квекс подвергся нападению коммунистов по дороге домой с репетиции в театре и умер от ран спустя неделю. Роман Шенцингера был экранизирован режиссёром Гансом Штайнхоффом в 1933 году. И роман, и фильм сыграли значительную роль в национал-социалистической пропаганде. Кроме того, Герберту Норкусу были посвящены ряд пропагандистских песен «Гитлерюгенд», в частности, «Der helle Tag» Ганса Баумана. Имя Герберта Норкуса в Третьем рейхе носили парусник кригсмарине, улицы и площади.