Макс Эрвин фон Шойбнер-Рихтер (нем. Max Erwin von Scheubner-Richter, настоящее имя Людвиг Максимилиан Эрвин Рихтер, (латыш. Ludvigs Rihters; 21 января 1884, Рига — 9 ноября 1923, Мюнхен) — немецкий дипломат, прибалтийский немец по происхождению, один из основателей НСДАП, товарищ Гитлера, друг генерала Бискупского и наставник будущего нацистского идеолога Альфреда Розенберга. Один из организаторов нацистского пивного путча в Мюнхене в 1923 году. По замыслам Шойбнера-Рихтера и его единомышленников с этого путча должна была начаться нацистская революция, которая привела бы к власти в Германии национал-социалистов. Погиб от полицейских пуль, расстрелявших демонстрацию нацистов1.

В конце 1920 года он организовал немецко-русский народный фронт под названием «Aufbau» («Возрождение»), где соединил немецких правых и русских эмигрантов таких же взглядов. Он воевал с большевиками в своей родной Курляндии и в Русской армии (в 1905 году) и в Немецкой армии (в 1918-1919 гг.). Он сохранил верности Романовым, но большая часть видел в себе восточной бастион Тевтонской цивилизации, форпост Германизма в славянском море2.

Своим главным делом Шойбнер-Рихтер считал создание прочного союза русских монархистов с немецкими националистами для борьбы с международной заразой интернационального большевизма, реставрации германской монархии и восстановления дома Романовых на Российском престоле.

«Летом 1923 года Шейбнер-Рихтер приобрёл огромный авторитет у национал-социалистов. В нём видели министра иностранных дел будущей Германии. Этот русский иммигрант стремился вывести национал-социализм из политической изоляции и найти его сторонников за рубежом. Мы должны быть гибкими, говорил он, ибо нельзя настраивать «братские народы» против нас.
(…)
Известно, что первый том «Майн Кампф» Гитлер посвятил памяти всех шестнадцати «боевых товарищей», павших 9 ноября ради «возрождения нашего народа». Но лишь об одном из них — Шейбнере-Рихтере, он скажет впоследствии: «Это ничем невосполнимая потеря для нас… Его никто и никогда не сможет заменить»3.

«Влияние Шойбнер-Рихтера непрерывно росло. Встретившись с Гитлером, он вступил в партию и вскоре стал ее главным идеологом, что дало Жевахову потом повод утверждать, что “Шойбнер-Рихтер… явился в буквальном смысле основоположником того идейного движения, какое вынесло на поверхность жизни германского народа Гитлера, и должно было в своем дальнейшем развитии связать Россию и Германию узами неразрывной и вечной дружбы, воскресив заветы тройственного Священного Союза» [Священный Союз — союз монархов России, Австрии и Пруссии во имя подавления в Европе революционных смут и укрепления христианской государственности. Образуя его, государи клялись подчинить весь порядок взаимных отношений «высоким истинам, внушаемым вечным законом Бога Спасителя» и «руководствоваться не иными какими-либо правилами, как заповедями святой веры»]4.

Шейбнер-Рихтер (Scheibner-Richter) Макс Эрвин фон (9.1.1884, Прибалтика — 8.11.1923, Мюнхен), один из первых членов НСДАП. Участвовал в боях с восставшими во время революции 1905-07. После женитьбы взял фамилию жены и получил право использования дворянской приставки ‘фон’. В конце 1-й мировой войны, после массового выселения немцев из Прибалтики, вместе с др. беженцами переехал в Мюнхен. В 1918-19 член Добровольческого корпуса. В 1920 вступил в НСДАП. Один из ближайших сотрудников А. Гитлера в начале 1920-х гг. Обладая широкими связями в финансовых и политических кругах (в т.ч. был близко знаком с Ф. Тиссеном), организовал сбор средств на нужды партии. Привлек к нацистскому движению ген. П. Людендорфа. В конце 1920 организовал русско-германский народный фронт ‘Возрождение’ (‘Aufbau’), в котором пытался объединить правое крыло русской эмиграции. Весной 1921 организовал в Бад-Рейхенхалле съезд русских монархистов. Шейбнер-Рихтер стал одним из главных инициаторов ‘Пивного путча’ 1923. Во время путча шел рядом с Гитлером и Г. Герингом в колонне. Смертельно ранен в перестрелке с полицией. После путча Гитлер заявил: ‘Все заменимы, но только не он!’5.

Примечания:
1. Wikipedia;
2. Из книги Джона Стефана «Русские фашисты»;
3. Из книги Пруссакова В.А. «ГИТЛЕР: Без лжи и мифов»;
4. http://www.sobor2008-narod.ru/14.06.09%20ideologia.html;
5. http://persona.rin.ru/view/f/0/33862/shejbner-rihter-maks-ervin-fon-scheibner-richter.

Источник: nordman75.livejournal.com