В Кисловодске расследуют обстоятельства поножовщины и драки, произошедшей на одной из свадеб. Целью хулиганов были в основном женщины: их били, резали и оскорбляли.

— 25 ноября мы отмечали второй день нашей свадьбы в караоке-клубе «Паваротти», который находится на 2 этаже РЦ «Лагуна», — вспоминает молодожен Евгений К.. — Собрались узким семейным кругом в 11 человек. Двое ребят увидели перед кафе лошадей и захотели покататься. Администратор зала подвел к ним своего знакомого, которого назвал хозяином лошадей. Ребята уехали. Около часа ночи сестра моей жены Татьяна вышла на балкон, чтобы посмотреть, вернулись ли они. В это время на балконе находился какой-то мужчина. Таня крикнула в темноту «Рая!», после чего мужчина ударил ее по голове. Когда она упала, он сел на нее и стал душить. Я еле стащил его. Завязалась потасовка. Дальше — не помню. Мне рассказали, что к клубу подъехало несколько «Приор». В зал ворвались человек 20-30, все кавказской внешности, в шапочках по глаза, сапогах, рабочей одежде какой-то. Стали нападать на тех, кто был на балконе. Причем в основном на женщин. По 2-3 мужика на 1 девушку. Один из нападавших с ножом в руке пошел на беременную со словами: «Сейчас мы вас резать будем».

Нападавшие исполнили свои угрозы сразу же: несколько женщин получили порезы, синяки и ссадины. Одной сломали челюсть. Жених «отделался» порезами головы и разбитым лицом. Его другу сломали нос. Полицию и «скорую» вызвали сами пострадавшие, хотя ресторан, как утверждают свидетели, был поставлен на «тревожную кнопку» вневедомственной охраны и располагался в 100 метрах от ОВД.

По воспоминаниям одной из пострадавших, нападавшие на слово «милиция» отреагировали с усмешкой.
— Этот город наш и вся милиция под нами. Так и заявили, — вспоминает девушка.

ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ НЕ СТАЛА

Группа реагирования приехала быстро, но, по словам очевидцев, никого задерживать не стала.

— Полицейские и не подумали задерживать нападавших, которые спокойно уходили, — говорит пострадавшая Ольга К.. — Когда я крикнула с балкона, чтобы посмотрели номера машин, один из них сказал «Давай спускайся, мы сейчас разберемся». Другие стали тряпками закрывать номера, хотя они были не на всех машинах.

В полиции Кисловодска ход расследования инцидента «КП» комментировать отказались категорически.

— После такого серьезного происшествия, когда без видимой причины в людном месте нападают с ножом и угрожают, полиция приезжает, видит всех участников и дает им уйти! — поражается Ольга.

Пострадавшие написали заявления во все инстанции — полицию, прокуратуру, администрацию города. Чтобы расследование инцидента велось более тщательно, сообщили в СМИ.

— Люди обратились, не найдя защиты у тех органов, которые должны их защищать по долгу службы,- рассказали «КП» в администрации Кисловодска. — От нас обращение ушло в МВД края и правительство.

— Руководство отдела МВД по Кисловодску не приняло мер для раскрытия этого преступления по «горячим следам» и установления виновных, — считает начальник управления по общественной безопасности, ЧС и ГО администрации Кисловодска Олег Самсонников. — В конфликте участвовали люди разных национальностей, но этому совершенно не уделено внимания. Все списали на бытовуху. Но руководство МВД Кисловодска должно понимать, что в нашем регионе такие конфликты нельзя списывать на простое хулиганство.

Одного из нападавших задержали спустя неделю после ЧП. По словам полицейских, объяснить, зачем он набросился на женщину, он не может.

— На очной ставке мы его опознали, от него пострадали три девушки. У них ушибы, синяки, порезы, — рассказывает Ольга. — Нам показалось, что он был в состоянии наркотического опьянения.

В пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю объяснили, что массовая драка произошла из-за того, что одна из дам стала приставать к мужчине и за это он ее ударил.

— После драки в лечебные учреждения обратились шесть человек, одна из женщин до сих пор находится в больнице, — сообщил «КП» представитель ГУ МВД по Ставропольскому краю.

— Все личности, принимавшие участие в драке, установлены. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство» и «причинение среднего вреда здоровью».

Татьяна Гущина
КП.ру