1870 – Джозеф Рейни стал первым черномазым членом Палаты представителей США.

1875 — в городе Ашерслебене в Саксонии в аристократической прусской семье родился Карл Рудольф Герд фон Рундштедт, немецкий фельдмаршал, командующий группой армий «Юг» в ходе успешного захвата Польши в 1939 г. и операций на юге европийской части СССР в 1941 г., а так-же группой армий «А», сыгравшей ключевую роль в захвате Франции в 1940-м, за что и был произведён в фельдмаршалы 19 июля 1940 г. После покушения на фюрера председательствовал на офицерском суде чести, изгоняя из армии заговорщиков. Последней руководимой им войсковой операцией стал Арденнский прорыв. Признан одним из лучших германских военачальников 2-й мировой войны.

1906 – Оскар Штраус, будучи назначенным министром коммерции, стал первым евреем, вошедшим в состав правительства США.

1915 – первый металлический самолет «Юнкерс» совершил свой первый полет.

1930 – в СССР принят декрет, по которому 30 категорий населения провозглашались «лишенцами» (их лишали гражданских прав).

1935 — рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер основал общество «Источник жизни» (Lebensborn). Организация давала матерям-одиночкам возможность рожать детей в приютах, где после родов государство заботилось о матери и ребёнке. Официальная идеология национал-социализма особо подчеркивала, что долгом немецких женщин является рожать расово полноценных детей независимо от того, рождены они в семье или вне брака. Матерей побуждали выходить замуж за отцов своих детей, но поощрялось и их усыновление другими отцами. Эта организация финансировалась СС и в соответствии со своей идеологией ставила определённые условия приёма в приют: оба родителя должны были быть здоровыми, арийского происхождения и не иметь судимостей.

«Источник жизни» — воплощение нашей родовой общности. Количество его домов, расположенных в красивейших уголках рейха, постоянно растет. Дома «Источник жизни» предоставляются в распоряжение всех расово и наследственно полноценных немок, готовящихся стать матерью. Здесь они получают всю необходимую им помощь в полном объеме. Общество «Источник жизни» также оказывает эффективную помощь при разрешении проблем, связанных с рождением внебрачных, вернее добрачных, детей. Даже, если отец ребенка и не принадлежит к Охранному Отряду, всякая наследственно здоровая немецкая мать найдет здесь необходимую душевную заботу и уход именно в самый тяжелый для нее час.»

1939 — финская армия наносит поражение Советскому Союзу в сражении Толваярви; это первая победа Финляндии в советско-финской войне.

1941 – японскими самолетами у берегов Индокитая уничтожены английский крейсер «Рипалс» и линкор «Принц Уэльский». Немецкими властями в Париже произведены массовые аресты евреев.

Болгарское судно «Стурма» с 769 евреями на борту отправилось в Палестину. Английские власти, в лице Верховного комиссара Палестины Гарольда Макмайкла и министра по делам Ближнего Востока Уолтера Гиннесса, отказали беженцам в праве на въезд и по возвращении 24 февраля 1942 года судно было затоплено действовавшей в Чёрном море советской подводной лодкой Щ-213. «Струма», спущенная в воду в 1867, была зафрахтована организацией румынских евреев, чтобы с согласия румынского правительства перевозить евреев в качестве нелегальных иммигрантов в Палестину. После гибели «Струмы» подпольная еврейская террористическая организация «Лехи» выпустила постер «Разыскивается за убийство» с именем Макмайкла. В 1944 году «Лехи» организовала покушение на МакМайкла, сам он не пострадал, но его жена была ранена.