В южноуральской столице 21-летний житель Тракторозаводского района подозревается в возбуждении ненависти к мигрантам – парень выкладывал в своем аккаунте в соцсети нацистские ролики и изображения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как рассказали в правоохранительных органах, в период 2011-2012 годов молодой человек опубликовал на своей странице в «Вконтакте» ряд картинок с призывом убивать иммигрантов и вступать в ряды националистов. На изображениях, кроме свастики, присутствуют флаг Великой Российской Империи, который в своих агитациях используют националисты, и восхваление «Белой Руси». Среди видео, опубликованных челябинцем, также есть ролики о русской свастике и чеченских боевиках с оправданием действий скинхедов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий парня в понедельник, 3 декабря, задержали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом регионального Главка. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), максимальная санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде. Отметим, также среди видеоматериалов, опубликованных на его странице в соцсети, оперативники нашли инструкции по изготовлению спайса и пороха в домашних условиях, а также ряд роликов, пропагандирующих употребление наркотиков.

Оксана Лахина, Доступ