7 декабря 2012 года в Невском районном суде Санкт-Петербурга в 12:00 состоится оглашение приговора Вячеславу Дацику, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 (ч.2) и ст.167 (ч.2) через ст.30 ч.3 УК РФ.

На состоявшихся 4 декабря прениях государственный обвинитель Дордий запросила для Дацика наказание в виде 9 лет лишения свободы + 2 года ограничения свободы и штраф в размере 250000 рублей.

Учитывая современную правоприменительную практику по делам аналогичной категории — предложенный прокурором срок наказания является абсолютно неадекватным и несоразмерным наступившим в результате деяния последствиям.

Так, в результате ограбления Дациком салона сотовой связи ООО «Новител» стоимость похищенного имущества составляет 40.348 рублей. Никому из потерпевших не были причинены телесные повреждения, гражданский иск ими не предъявлялся. «Предмета, используемого в качестве оружия», которым Дацик, якобы угрожал, никто так и не обнаружил.

Что же касается обвинения по ст.167 ч.2 в попытке поджога часовни Православной церкви, то достаточно упомянуть, что главным свидетелем данного эпизода обвинения выступает сторож, в крови которого судебно-медицинской экспертизой установлено высокое содержание алкоголя — 1,2% этанола. Это примерно полбутылки водки, чтобы было понятно о чем речь…

Однако главным фактом, на который в этом деле обращает внимание защита подсудимого, это факт нарушения Генеральной прокуратурой РФ международно-правовых обязательств, указанных в запросе на экстрадицию Дацика из Норвегии. Все они были нарушены.

1) Российская Федерация гарантировала, что в соответствии с нормами международного права Дацику будут предоставлены все возможности для защиты, в том числе помощь адвокатов, он не будет подвергаться пыткам, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения и наказания. В действительности же Дацик дважды (5 декабря 2011 года и 25 июня 2012 года) в СИЗО «Кресты», закованный в наручники, подвергался избиению резиновыми дубинками и применению электрошокеров сотрудниками спецназа ФСИН «Тайфун». Многочисленные жалобы и обращения по данным фактам в прокуратуру, МВД и Следственный комитет остались без внимания.

2) Российская Федерация гарантировала, что запрос о выдаче не имеет цели преследования лица по политическим мотивам, в связи с расовой принадлежностью, вероисповеданием, национальностью и политическими взглядами.

Между тем, Дацику инкриминируется покушение на поджог часовни именно по мотивам идеологической и религиозной вражды, а запрошенный прокурором срок наказания свидетельствует так же и о мести прокурорских органов Санкт-Петербурга за активную правозащитную деятельность, которую Дацик ведёт, находясь под стражей (за время нахождения под стражей после возвращения из Норвегии Вячеслав Дацик подал свыше 1000 жалоб и ходатайств по своему делу и около 300 жалоб было подготовлено им для других заключенных).

3) Российская Федерация в запросе на экстрадицию гарантировала, что в соответствии со ст.14 Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957г. В.Дацик будет привлечен к уголовной ответственности только за те преступления, в связи с которыми запрашивается выдача. Запрос на выдачу Дацика был основан на обвинении его в совершении преступления, предусмотренного только ст.162 ч.2 УК РФ (инцидент в салоне сотовой связи). Однако, вскоре после его доставления в Россию, ему было предъявлено дополнительное обвинение по ст.167 ч.2 УК РФ (попытка поджога часовни), очевидно для дискредитации образа В.Дацика в СМИ.