Госдума подготовила законопроект, который позволит судьям ограничивать работу средств массовой информации на судебных процессах. Об этом газете «Известия» рассказал зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.

По словам Соловьева, законопроект предполагает, что судьи самостоятельно смогут решать, закрытым или открытым будет процесс для прессы и других СМИ.

«Как ожидается, законопроект официально поступит в наш комитет в ближайшее время», — отметил он.

При этом Соловьев, который представляет в Думе КПРФ, подчеркнул, что его партия выступает против таких изменений.

«Это недопустимо, так как граждане должны иметь информацию о том, что происходит в рамках судебных заседаний. Во многих случаях репортажи журналистов — единственная возможность воздействовать на суд для обеспечения проведения судебных заседаний в рамках приличия и вынесения законных вердиктов», — пояснил депутат.

Как пишет газета, о подготовке законопроекта известно также представителям партии «Справедливая Россия».

«В случае поступления такого законопроекта мы будем выступать против. Сейчас я особенно подчеркну, что никакого отношения к законопроекту не имею», — сказал «Известиям» Дмитрий Гудков.

В «Единой России» прокомментировать ситуацию отказались. Такую же позицию заняли и в ЛДПР.

Газета напоминает, что в настоящее время судьи имеют право лишь удалить конкретных журналистов и иных лиц, которые мешают вести заседание. Полностью закрытыми для СМИ являются только процессы, касающиеся государственной тайны.

Источник