Прокуратура Вологды настойчиво пытается возбудить уголовное дело против местного оппозиционера, экс-депутата областного заксобрания и лидера антикоррупционного движения «Вместе: Свобода, Собственность, Ответственность» Евгения Доможирова. Его обвиняют в распространении экстремистской листовки «Доброй машины пропаганды», в которой рост тарифов на ЖКХ поставлен в зависимость от рейтинга «Единой России» на прошедших выборах. Вологодский городской суд назначил рассмотрение дела на 12 декабря.

Жалобу по поводу появления листовки в прокуратуру направило местное отделение партии власти. Но сам Доможиров уверен, что дело против него сфабриковали. «Может, именно поэтому ее и не обнаружил патруль (который проверял наличие листовки по адресу. — Прим. Каспарова.Ru), что ее там никогда и не было.

И сделана она, скорее всего, в недрах самого Центра по противодействию экстремизму! А значит, все дело в очередной раз просто сфабриковано», — пишет Доможиров на сайте движения «Вместе».

8 октября районный суд отказался возбуждать уголовное дело и признать листовку экстремистской.

Но прокуратура настаивает на том, что листовка является экстремистской, поскольку содержит «высказывания, в которых идет речь о превосходстве группы лиц… (жителей Республик Дагестан, Ингушетия, Мордовия) над другими людьми», говорится в жалобе прокуратуры на решение суда.

Напомним, что автор создания листовки — Алексей Навальный. В рамках проекта «Добрая машина правды» он начал кампанию по распространению листовок, оформленных в стиле извещений о повышении цен за услуги ЖКХ.

В тексте листовок сообщается, что повышение с 1 июля 2012 года платы за ЖКХ связано с недостаточно высоким уровнем голосования за «Единую Россию».

Далее приводятся таблица с результатами голосования на выборах в Госдуму и тарифы на воду, тепло и электричество в нескольких регионах страны.

Источник