Судебные прения по уголовному делу в отношении трех жителей Ростова-на-Дону, обвиняемых в попытке совершения теракта в 2010 году, перенесены на 20 декабря из-за занятости государственного обвинителя. В связи с затягиванием судебного процесса срок ареста подсудимых продлен еще на три месяца — до 10 апреля 2013 года.

Как сообщал «Кавказский узел», 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону у здания миграционной службы было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое ростовчан были задержаны 30 апреля 2010 года. Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение теракта. На заседании 15 ноября коллегия судей Ростовского областного суда прекратила уголовное преследование по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды» в отношении Дмитрия Федорушкина. Преследование было снято в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме этого, на заседании 5 декабря планировалось перейти к прениям сторон.

Заседание 5 декабря, которое должно было закрыть судебное следствие и начать прения сторон, началось с ходатайства государственного обвинителя Геннадия Труханова, который попросил продлить срок ареста подсудимых с 10 января до 10 апреля 2013 года.

«Подсудимые обвиняются в тяжких преступлениях, поэтому если они будут находиться не под стражей, то могут скрыться и продолжать совершать тяжкие преступления. В связи с тем, что прения могут затянуться, а судьи могут надолго уйти в совещательную комнату при вынесении приговора, прошу продлить срок ареста еще на три месяца», — заявил
прокурор Геннадий Труханов.

Адвокаты обвиняемых были возмущены просьбой государственного обвинителя и единогласно высказались против. «Действующий арест еще действует до 10 января 2013 года. Поэтому это преждевременная просьба. Прокурор своей просьбой забегает вперед, определяя, что судебное решение будет обвинительным. Хотя по закону у нас есть возможность оправдательного приговора», — высказал свою позицию адвокат подсудимого Федорушкина Александр Куюмджи.

Просьбу прокурора неуместно удовлетворять, прежде всего, в отношении подсудимого Светлицкого, заявила его адвокат Ольга Филонова. «Мой подзащитный дал признательные показания, сотрудничает со следствием, нуждается в серьезном лечении, поэтому никуда сбегать он не собирается», — отметила адвокат.

Однако после перерыва председательствующий по делу судья Александр Дегтярев вынес положительное решение, удовлетворив ходатайство прокуратуры. После чего судья предложил закрыть следствие и перейти к прениям. Однако заявлявший в перерыве о своей готовности выступить в прениях прокурор Геннадий Труханов вдруг высказал ходатайство о переносе заседания.

«В связи с моей загруженности в других делах прошу отложить судебное заседание, чтобы я смог подготовиться к прениям», — попросил прокурор. Заседание было отложено до 20 декабря.

Затягиванием рассмотрения дела были крайне недовольны родственники и друзья подсудимых. «Приговор мы в этом году уже не получим. Дело жутко затягивается неизвестно по каким причинам», — возмущались родственники обвиняемых.