Бельгийское правительство повысило уровень террористической угрозы со второго до третьего по четырехбалльной шкале в связи с предстоящим выходом в свет «Невинного пророка» (The Innocent Prophet) — очередного фильма, ставящего под сомнение основы ислама, сообщает De Standaart.

В интернете уже появился официальный трейлер фильма, снятого в Испании бывшим мусульманином пакистанского происхождения Имраном Фирасатом.

Автор фильма, выход которого намечен на 14 декабря, говорит, что ставил перед собой задачу выяснить, является ли ислам религией мира или же, напротив, войны. По его словам, ключ к ответу на этот вопрос лежит в характере основателя ислама — пророка Мухаммада. Именно жизни этой исторической личности и посвящен анонсированный фильм.

«Необходимо углубиться в подробности его биографии, чтобы понять: был ли он настоящим пророком, посланным богом, или совратителем малолетних, убийцей и самозванцем», — поясняет свой замысел Фирасат.

О том, к какому выводу он пришел, можно предположить, исходя из личности соавтора — скандально известного христианского проповедника Терри Джонса, который приобрел широкую известность, сжигая Кораны.

Выход «Невинного пророка» ранее широко не освещался, но 7 декабря в связи с повышением уровня террористической опасности о нем массово сообщили бельгийские СМИ.

В последний раз выход антиисламского фильма «Невинность мусульман» вызвал всплеск негодования среди мусульман по всему миру. Во многих странах во избежание эскалации насилия были отключены сетевые видеохостинги, на которых был размещен этот фильм. В России «Невинность мусульман» признали экстремистским. В Египте его создателей заочно приговорили к смертной казни.

Источник: Lenta.ru