Группа «Кипелов» отметила 1 декабря десятилетний юбилей большим концертом в столичном «Крокус Сити Холле».

Билеты на это выступление начали продавать уже в самом начале этого года. Однако в итоге оно едва не оказалось под угрозой срыва: у Валерия Кипелова начались проблемы с голосом, и необходимо было лечить связки. Как бы то ни было, к концерту вокалист практически полностью восстановился.

Возможно из-за всех этих форс-мажоров группа так и не представила обещанный сингл о Сальери, записанный с оркестром «Глобалис». В «Крокусе» было именно рядовое выступление «Кипелова», мало чем отличавшееся, скажем, от прошлогоднего концерта в клубе «Arena Moscow». К тому же не было представлено ни акустических блоков, ни сета с оркестром.

На этом фоне особенно неубедительно смотрелся видеоряд, показанный в самом начале юбилейного концерта. На экране под сменяющие друг друга цифры от одной до десяти были продемонстрированы обложки всех альбомов коллектива — мол, по одному релизу на каждый год. Но в том-то и дело, что номерных пластинок у «Кипелова» всего две — «Реки времен» и «Жить вопреки». Так что, если судить, то группа выпускала лишь по две песни в год, а все остальное — это концертники, DVD и синглы.

Валерий Кипелов охотно шел на контакт с публикой, предпосылая ко многим песням развернутые комментарии. «Наваждение» он окрестил любовной балладой, заметив, что для многих это не очевидно. А «Гламурную птицу» определил как мнение музыкантов группы о нашем «цифровом мире».

В середине концерта Вячеслав Молчанов и Александр Манякин продемонстрировали гитарно-барабанное соло, длившееся около десяти минут. Разогревшись, гитарист сорвал с себя в футболку и швырнул ее в зал. Столь внушительную паузу Валерий Кипелов мотивировал тем, что группе надо было собраться с мыслями, дабы достойно представить «легенду отечественного рока Сергея Маврина».

С бывшим «арийцем» и «кипеловцем» музыканты сыграли «Castlevani’ю» и «Мертвую зону». Еще с одним гостем — Сергеем Терентьевым, которого Кипелов охарактеризовал как «большого во всех смыслах человека» — были сыграны «Потерянный рай» и «Грязь». Позже оба приглашенных гитариста вновь присоединились к «юбилярам» во время биса, чтобы представить «Я свободен» и попурри из неувядающих хитов «Арии».

«Мы долго думали играть сегодня эту песню или нет, — делился Валерий Кипелов с залом. — А вы хоть знаете, что это за песня?». Сюрпризом оказалась «Ой, то не вечер», во время которой барабанщик Александр Ванякин на время превратился в освобожденного вокалиста, а Кипелов символически посвятил его в казаки, одобрительно потрепав по голове на словах «есаул догадлив был».

Юбилей группы «Кипелов омрачился довольно неприятным инцидентом. После концерта поклонники делились в вагоне метро впечатлениями от «арийского» выступления в «Лужниках» в честь 20-летия «Героя асфальта» и включили на мобильнике запись того выступления. Рядом сидели два молодых кавказца, которые сначала неодобрительно косились на фанатов, а потом потребовали выключить неприятную, по их мнению песню.

В ответ на возмущение одного из поклонников Кипелова, горячие южные парни вскочили со своих мест и попытались отнять звучавший мобильник. Но, на бeду джигитов, в потасовку вмешался внушительных размеров мужчина, также ехавший с концерта в «Крокусе». Дюжий металлист без труда раскидал горе-джигитов, а подоспевшей подруге сказал: «Да я за Кипелова любого порву! У Кипелова юбилей, а тут какие-то… его так называют! Да я им сейчас так двину…» Поверженные кавказцы были вынуждены ретироваться из вагона под победные возгласы: «Ки-пе-лов! Ки-пе-лов!!!».

Источник: KM.RU