«Shiptarian Darkness» — это не просто какая-то новая NSBM формация, а NSBM формация из Албании. Данная формация была создана относительно недавно — в 2012 году — и состоит из двух албанцев, выступающих под псевдонимами Лорд Шиптар («shiptar» — самоназвание албанцев) и Lahuta Ballit Kombёtar (из-за тотального не знания албанского языка перевод получается корявым: Лахутский (насутский) Национальный Фронт, где слово «lahut» можно перевести с арабского как «божественная природа, противопоставляемая человеческой природе»). Лорд Шиптар — вокал, гитара, басс-гитара, Лахута — барабаны.

Первое дэмо албанской формации очень сырое — некачественный звук и довольно-таки однообразная музыка, но есть и небольшие оригинальные вставочки. Например, в композиции «Intro» записана народно-национальная албанская песня с восточным колоритом, а в композиции «The Principles of Shiptarayanism» есть вставка, где вкратце разъясняются основные позиции шиптаризма (название албанского национал-социализма).

Кроме того, за свою не особо продолжительную музыкальную жизнь, албанцы успели отыграть в Дурресе (второй по величине и наиболее богатый на исторические воспоминания город Албании) на каком-то гиге, где исполнили последнюю песню со своего дэмо — «Shqiperia Etnike».

Слушать:

Shiptarian Darkness — Intro
Shiptarian Darkness — Kosovarian Hyperborea
Shiptarian Darkness — The Principles of Shiptarayanism
Shiptarian Darkness — The Ancient Illyirian Misanthropy