1742 — Елизавета I всемилостивейше повелела выслать из империи всех жидов.

1859 — родился Людовик Лазарь Заменгоф, врач, создатель языка эсперанто. Родился он городе Белостоке Гродненской губернии Российской империи, и изначально звался Лейзер Мордхович Заменгоф. Любят таки евреи мудрить с языками.. А эта семейка в особенности: отец лингвиста, Марк Фабианович Заменгоф публиковал в газете «Гацефира» работы по филологии древнееврейского языка, составил учебные пособия на иврите по еврейскому вероучению, географии и языкознанию, дед — учитель, привеженец еврейского просветительского движения Хаскала Шрога-Файвл Заменгоф, самая младшая сестра Ида — эсперантистка, с детства изучила эсперанто и принимала активное участие в движении эсперантистов, пока не попала в Треблинку.

1917 – в Севастополе матросами расстрелян высший командный состав Черноморского флота.

1920 — в Брюсселе проходит конференция по германским репарациям.

1932 – ЦК КП(б)У утвердил перечень из 82 районов Украины, куда прекращались поставки промышленных товаров за срыв хлебозаготовок.

1933 — закон «О коммунальном устройстве Пруссии» (нем. Preuisches Gemeindeverfassungsgesetz) унифицировал с 1 января 1934 года коммунальное устройство Пруссии. Бургомистры во главе коммун назначались сроком на 12 лет без проведения выборов и могли принимать решения без привлечения совета коммуны (принцип фюрера).

1938 — разбился советский летчик Валерий Чкалов, за что вскоре был расстрелян создатель самолета Усачев, обвиненный в саботаже.

1939 — в Германии начато производство эрзаца (заменителя) кофе.

1940 – прошла торжественная церемония возврата в Париж останков французского императора Наполеона II.

1941 – в Париже немецкими властями казнен лидер французских коммунистов Габриэль Пери.

1944 – американским военным корреспондентам запрещены репортажи об атаках японских камикадзе на американские корабли из-за паники в США.

1952 — прах русского военачальника Антона Деникина перенесли на русское кладбище Святого Владимира в Джексоне (штат Нью-Джерси).

1961 — в Иерусалиме Адольфу Эйхману зачитали смертный приговор, признав его виновным в «преступлениях против еврейского народа, против человечности и военным преступником».

1970 — в Ленинграде начался процесс по обвинению 12 человек в попытке угнать за границу самолет «Аэрофлота» с целью эмиграции в Израиль. В течение многих лет фигуранты дела безуспешно пытались легально выехать из СССР. 30 декабря 10 подсудимых были приговорены к заключению на срок от 8 до 15 лет, а двое руководителей группы, Марк Дымшиц и Эдуард Кузнецов, — к расстрелу. Из-за кампании протеста на Западе смертный приговор был заменен 15-летним заключением.

1973 — американская психиатрическая ассоциация вдруг объявила, что гомосексуализм не является психическим заболеванием.

1989 – с беспорядков в городе Тимишоара началась революция в Румынии.

2003 — корпорация Microsoft решила заранее оградить себя от обвинений в фашизме и антисемитизме и заявила, что символ свастики попал в шрифты последней версии программного обеспечения Office непреднамеренно.

2005 — в Италии в результате крупномасштабной операции ликвидирована международная сеть пособников незаконного «переселения народов».

Правые Новости,
day@nswap.info