1637 – в битве под Кумейками поляками разбито войско украинских казаков и крестьян.

1773 — переодетые индейцами жители Бостона совершили налет на британские суда в знак протеста против беспошлинного ввоза английского чая в Северную Америку («Бостонское чаепитие»). Правительство Великобритании постановило закрыть порт Бостона до полного возмещения ущерба и направило в Новую Англию военные корабли.

1838 – в Южной Африке произошла битва на реке Баффало, которая после битвы стала именоваться Кровавой, между зулусами и бурами.

1866 — родился Джованни Аньелли, итальянский промышленник, один из богатейших и влиятельнейших людей планеты в первой половине ХХ века, основавший в 1899 году фирму «Fiat». В 1945 году за активную поддержку Муссолини был отстранен от руководства фирмой, наследники вновь стали во главе Фиата лишь в 1966 году.

1934 — арестованы Григорий Зиновьев и Лев Каменев.

1941 – гауляйтер Польши Ханс Франк призвал к полному освобождению от евреев. Япония: на воду спущен корабль «Ямато» – самый большой линкор в мире.

1942 – Гиммлер наконец приказал отправить всех цыган в Освенцим. На Дону советскими войсками разгромлена итальянская армия, прикрывающая фланг наступавшей под Сталинградом армии Манштейна (операция «Сатурн»).

1944 – началась Арденнская военная операция — операция немецких войск на Западном фронте в ходе Второй мировой войны. Проведена в Арденнах (юго-запад Бельгии) с целью изменить обстановку на Западном фронте, разгромив англо-американские силы в Бельгии и Нидерландах, и высвободить силы для Восточного фронта.

1950 — Трумэн объявил чрезвычайное положение в США в связи с угрозой «коммунистического империализма».

1966 — Совет безопасности ООН одобряет введение ряда санкций против Родезии (современное Зимбмбве).

1991 – Генеральная Ассамблея ООН отменила резолюцию 1975 года, приравнивающую сионизм к расизму.

1998 – в Японии после показа одной из серий мультфильма «Покемон» в больницы были доставлены примерно семисот детей с признаками эпилепсии.

2004 — Физика Мордехая Вануну, 18 лет назад рассказавшего британским журналистам о секретных ядерных программах Израиля, избрали почетным ректором университета Глазго

2009 — на 47 году умер российский шоумен и спортсмен Владимир Турчинский.

А в деревне Дунино Одинцовского района Подмосковья помер отец росиянской «демократии» Е. Гайдар.

Правые Новости,
day@nswap.info