Мне пытаются вменить Статью 23.34. КоАП РБ «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий», а из этого вступает в силу постановление 4 статьи Закона «О массовых мероприятиях в РБ» согласно которому «лица, допустившие нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия, в течение одного года после наложения административного взыскания за такое нарушение не могут выступать организаторами массового мероприятия». Власти просто-напросто решили пресечь мою политическую активность.

Дело начали лишь 3 декабря по рапорту майора А. Титеронова, который в своих показаниях назвал себя очевидцем сокрытия некоторыми участниками мероприятия своих лиц масками. Возникает вопрос, почему он, как милиционер, не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить это?
Негативное отношение властей к любому проявлению национального чувства было очевидно с самого начала подготовки летом 2010 года Славянского марша.

Сразу после срыва властями казалось бы санкционированного ими мероприятия, в интервью Могилёвскому городскому информационному порталу 222.BY я заявил: «Мы действовали строго в соответствии с законодательством, но власти пытались изо всех сил помешать подготовке Славянского марша. Ситуация дошла до того, что пострадали даже люди, не имеющие к данному мероприятию никакого отношения: у них возникли проблемы на работе из-за некой бумаги, в которой общение данных людей со мной было расценено как участие в подготовке марша. Одного даже уволили» http://222.by/slavyanskiy-marsh-v-mogileve-ne-sostoyalsya Особенно ярко враждебность по отношению к носителям идей славянского братства была продемонстрирована в 2011 году, накануне http://news.nswap.info/?p=70325 и особенно после первого состаявшегося небольшого мероприятия в Могилёве.

Шествие прошло санкционировано и без каких-либо нарушений. В итоге последовало очернение сторонников Русского единства на интернет-сайтах и даже на страницах печатных СМИ.

После этой предварительной подготовки подключилось УБОП. Информация об этом появилась на некоторых сайтах. В частности либерал-русофоб Евгений Валошин (одно время работавший в государственной газете «Звязда») написал в декабре 2011 года следующее: «после выхода журналистского расследования должностные лица из Государственного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси выявили всех до одного участников «Славянского марша». Совершеннолетним были вынесены официальные предупреждения, с каждым были проведены жесткие разговоры. Проще говоря, могилевских ультраправых взяли под плотный контроль…

А в правоохранительных органах я получил информацию о том, что все сторонники праворадикальных идей держатся под колпаком. А на стене у одного из влиятельных правоохранителей я собственными глазами увидел портреты тех праворадикалов, на которых сам вышел в течении журналистского расследования.» http://news.tut.by/

Поводом для подобного беззакония стала провакация со стороны до сих пор неустановленных лиц (возможно спецслужб). Вот сообщение об этом председателя Витебского общественного объединения «Русский дом», писателя, члена Союза писателей Беларуси Андрея Геращенко: «В этот же период, как по заказу, возникла и весьма тёмная история с некоей провокационной листовкой. Эту листовку с явно антисемитским содержанием разослали некие лица или лицо в разные структуры (в том числе и правоохранительные). Листовка была подписана от имени «Румола» – молодёжного крыла БОО «Русь», которое наверняка не имело к ней никакого отношения. К делу, как и следовало ожидать, подключились правоохранительные органы. Нам неизвестно, кто какие показания давал, важно другое – в появлении этой листовки стороны обвинили друг друга, что лишь предельно усугубило конфликт. Понятно, что это провокация чистейшей воды – кто-то, зная о конфликте в русском движении, намеренно разослал эту листовку и получил именно тот результат, на который и надеялся. Жаль, что этого так и не поняли сами участники конфликта.» http://www.imperiya.by/authorsanalytics3-12295.html Т. к. в листовке говорилось о подготовке нового Славянского марша в августе 2011 года по поводу неё вызывали меня, ряд участников мероприятия и даже лиц которые не только не принимали участие в акции, но даже не были со мной знакомы.

В связи с новой волной преследования участников Славянского марша, становится очевидным желание властей репрессивными методами зачистить политическое поле республики от сплочённых славянской идеей народных сил Белой Руси. Эти силы возглавил созданный в предверии марша Всебелорусский славянский комитет национального спасения http://mogilevec.livejournal.com/11352.html В его состав уже вошла не только гражданская инициатива «Славянский марш», но и Белорусская консервативная партия «Белая Русь» (сопредседатель Сергей Рыжов, участник президентской кампании 2010 года), Международное движение «За новый мир! За обновлённого человека!» и Комитет национального спасения созданный 25 марта 2012 г. в Витебске.

Мы осознаём, что Беларусь застыла на краю пропасти. С одной стороны ей навязывают сценарий революции и смены режима с последующей чередой смены масок на её Олимпе, а с другой — введение невиданной доселе чрезвычайщины и кровавой расправы с несогласным большинством при «закрытых дверях».

Мы в этой ситуации оставаться в стороне не можем, не имеем на то ни морального, ни исторического права. Либо народ и его идейные силы возьмут ситуацию под контроль, либо Беларусь надолго окажется в тисках навязанного из вне сценария «перемен».

Дмитрий Денисенко (учредитель гражданской инициативы «Славянский марш»)

Источник: mogilevec.livejournal.com