Металлическая елка, установленная на центральной площади Брюсселя — Grande Place, по решению властей и полиции бельгийской столицы будет демонтирована. Наблюдатели связывают это с протестами верующих, которые усмотрели в конструкции угрозу христианским ценностям в угоду мусульманам.

Власти Брюсселя решили в этом году не украшать главную площадь города традиционной рождественской елкой, а заменить ее на электронную. Накануне в бельгийской столице прошел марш протеста против дизайнерской инсталляции из металла, парусины и светодиодов. Бельгийские католики посчитали, что власти отказались от христианской традиции в угоду представителям других религий, в частности, мусульман, которых в Брюсселе проживает около 250 тысяч человек.

Городские власти со своей стороны категорически отвергли обвинения в наличии религиозного подтекста в принятом решении .

Металлическую елку высотой 25 метров демонтируют 28 декабря. Полиция опасается, что в канун Нового года будут предприняты массовые попытки взобраться на инсталляцию в ночное время, что чревато трагическими последствиями. Не исключены также акты вандализма.

Источник: РИА «Новости»