В Нижегородской области активисты движения левых националистов «Вольница» провели серию несанкционированных акций в защиту политзаключенных. Об этом 4 декабря «НацАкценту» сообщили в пресс-службе организации.

Так, 2 декабря, «Вольница» вышла в центр Нижнего Новгорода на несанкционированный пикет против преследования политических активистов. Таким образом активисты поддержали общегражданский День солидарности с политзаключенными. Несмотря на то, что акция проходила на глазах у сотрудников полиции и ОМОНа, перекрывших центр города для предотвращения массовых выступлений оппозиции, никто из активистов задержан не был. Простояв некоторое время с растяжкой, левые националисты покинули площадь.

Кроме того, 25 ноября в Дзержинске активисты «Вольницы» приняли участие в националистическом шествии. Около двадцати протестующих с баннером «Нация и свобода» прошли по улицам города, поджигая файера и стреляя из ракетниц. Они скандировали лозунги: «Вперед рабочий класс», «Русь, молодежь, революция» и требовали освободить политзаключенных, в частности, петербуржского анархиста Кирилла Присяжнюка. Полиция не успела никого задержать.

Участники «Вольницы» называют себя левыми националистами. Члены организации, появившейся осенью 2009 года, относят себя к антиавторитарному интернациональному народничеству и требуют уничтожения всех форм государственной власти. Движение «Вольница» является активным участником протестных акций.