Депутаты Госдумы РФ, не услышав недавний посыл премьера Дмитрия Медведева об ужесточении штрафных санкций за грубые нарушения правил дорожного движения до 500 тыс. рублей, приняли поправки к КоАП, облегчающие наказания за выезд на полосу встречного движения. Поправки вступят в силу с 1 января 2013 года. Как пишет «КоммерсантЪ», основное смягчение — для нарушителей, попавшихся в первый раз. Санкцию в виде лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев им разрешат заменить на штраф 5 тыс. рублей. Правда, решение о способе наказания, как и прежде, будет выносить суд.

В ГИБДД считают, что это позволит судьям рассматривать все обстоятельства нарушения. Водитель, к примеру, сможет отделаться штрафом, если заехал на встречку случайно (например, одним колесом) или не успел закончить обгон, начатый по правилам. То есть фактически речь идет о возвращении к схеме, которая действовала до 2007 года.

Основное отличие заключается в том, что теперь, если водитель выезжает на встречную полосу повторно в течение года после оплаты штрафа или после окончания срока лишения, его безальтернативно лишают прав. При этом еще жестче, чем сейчас, — на год. Избежать лишения прав можно будет только, если нарушение зафиксировала камера в автоматическом режиме. Так же, как и сейчас, для автовладельцев в этом случае предусмотрен только один вид наказания — штраф в 5 тыс. рублей.

Еще одно новшество касается объезда препятствия по трамвайным путям встречного направления. Раньше за это нарушение лишали прав. Летом этого года, напомним, по решению суда такая санкция сроком на 4 месяца была применена к водителю спикера свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной Александру Шабурову. 23 марта его на служебной Toyota Camry «А004АА 96 RUS» поймали проезжающим по встречным трамвайным путям на проспекте Ленина. Новая санкция — штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

znak.com