Во вторник, 11 декабря, был вынесен первый оправдательный приговор в отношении участника «Русского марша» в Екатеринбурге. Как сообщают организаторы и участники акции, которая так и не состоялась 4 ноября 2012 года, оправдан участник мероприятия Ярослав Дядьков.

«Этот оправдательный приговор создал прецедент для оправдания всех остальных участников Русского марша. И это только начало, мы боремся за справедливость, за нами Правда, а в ней и Сила!» — передает организатор Русского марша в Екатеринбурге Максим Вахромов. Как прокомментировал решение суда сам Ярослав Дядьков, «расслабляться рано, но я все равно всех нас поздравляю. Огромное спасибо юристам и организаторам: действительно никого не бросили, никого не оставили» Напомним, что 4 ноября активисты пытались провести мероприятие «русский марш» по не утвержденному властями маршруту.

Мероприятие так и не состоялось: сотрудники полиции, зная заранее о готовящейся акции, «сработали на опережение», проведя на месте задержание собравшихся, сообщает aktualno.ru.

Тем временем, мировой суд прекратил административное производство по делу трех задержанных на «Русском марше» в Воронеже экоактивистов, не найдя в их действиях состава правонарушения, сообщила во вторник РИА Новости адвокат Ольга Гнездилова.

Ранее сообщалось, что три человека были задержаны полицией 4 ноября в центре Воронежа во время акции по случаю 400-летию победы народного ополчения. По данным ГУМВД области, лозунги на их плакатах не соответствовали заявленной теме мероприятия.

Пришедшие на акцию с лозунгами против добычи никеля в Воронежской области Ольга Азарных, Сергей Ткаченко и Сергей Войнов привлекались к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации, либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия), предусматривающей штраф.

«Во вторник, 11 декабря, мировой суд в Воронеже прекратил производство по делу об административном правонарушении», — сказала Гнездилова.

По словам адвоката, суд решил, что состава правонарушения в действиях активистов нет, вина не доказана.

По словам Гнездиловой, решение суда объясняется тем, что присутствующие на митинге не обязаны согласовывать свое участие в публичном мероприятии. Кроме того, ограничений по темам плакатов на заявленном в законном порядке митинге не существует, кроме призывов, запрещенных законом.

В Воронежской области это уже не первое решение суда, которое выносится в пользу экоактивистов. Осенью суд отменил штрафы четверым участникам несанкционированной акции противников разработки никелевых месторождений, прошедшей в поселке Новохоперск. Во время визита в поселок 7 августа 2012 года губернатора Алексея Гордеева, его, по данным движения «В защиту Хопра», встретили сотни протестующих с плакатами, а из толпы доносились крики «Позор!».

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в числе них — Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 — 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

Победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений был признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (структура УГМК).

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе — в Волгоградской области. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе региона: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.