Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Читы, 31-летнего Рамазана Шапиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в июле 2010 года в Шапиев из-за личных неприязненных отношений задумал убить 25-летнего знакомого. Для этого злоумышленник пригласил знакомого прокатиться на машине. По пути Шапиев заехал к еще одному знакомому, которого попросил сесть за руль авто. Сам Шапиев сел на заднее сиденье автомобиля и взял в руки удавку, поджидая подходящего момента для убийства. В Черновском районе Читы в районе озера Швейка Шапиев убил 25-летнего знакомого, задушив его удавкой. После этого тело утопил в озере, привязав к шее потерпевшего камень.

Преступление было раскрыто благодаря кропотливой работе следователей. По делу было проведено большое количество следственных действий. Общий объем уголовного дела составил 6 томов. Обвиняемый в ходе предварительного расследования признал вину в инкриминируемом деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.