Болельщики «Кубани» написали открытое письмо.

Болельщики «Кубани» написали открытое письмо министру спорта РФ Виталию Мутко, президенту РФС Николаю Толстых и президенту РФПЛ Сергею Прядкину.

«Мы, болельщики футбольного клуба «Кубань», глубоко возмущены судейством игр с участием нашего клуба. В частности, «судейством» арбитра Арсланбекова на состоявшейся 8-го декабря 2012 года игре «Кубань» (Краснодар) – «Алания» (Владикавказ).

Такого судейского «беспредела» на стадионе «Кубань» не припомнят даже болельщики с 50-летним стажем. В игре, которая была отнюдь не грубой, судья «посадил на карточки» половину игроков «Кубани», удалив двух из них в самое «удобное» время. Команда не смогла продемонстрировать свой футбол, потому что арбитр не позволял это своими бесконечными свистками и карточками.

Арсланбеков «убил» не только «Кубань», которая, уверены, в честной борьбе оказалась бы сильнее соперника. Арсланбеков разбил сердца более десяти тысяч болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион. Атмосфера футбольного праздника была уничтожена одним-единственным человеком.

Можно вспомнить и матч «Кубани» с «Зенитом» в Санкт-Петербурге 20 октября этого года, судьбу которого, при равной, в общем-то, игре, решил весьма спорный пенальти. Но и тогда, и сейчас никто не понес наказания.

До каких пор судьбу игр будут решать не на футбольном поле, а за его пределами? До каких пор будут оставаться безнаказанными «люди в черном», которые на глазах тысяч болельщиков и миллионов телезрителей, делают просмотр игры бессмысленным занятием? Для чего были приглашены из-за границы именитые консультанты в арбитражный цех? Когда нам публично будут говорить о совершенных арбитрами ошибках и когда, наконец, кто-нибудь понесет наказание за эти ошибки?

За что мы платим деньги, покупая билет на футбольный матч? За шоу одного актера?
Мы понимаем, что судьи – это люди, которым свойственно ошибаться. Но бывают ошибки, а бывает предвзятое судейство, которое видно с трибуны любому болельщику. Футбольный клуб «Кубань» – это наша любовь и наша гордость. За него болеет целый пятимиллионный край. На домашние игры съезжаются болельщики из всех уголков Кубани. И все мы видим, что, не имея сотен миллионов евро, можно ПО ИГРЕ на равных соперничать с самыми именитыми клубами.
Мы тоже хотим, чтобы наша команда выступала в еврокубках. Но мы хотим, чтобы все решалось в честной борьбе на футбольном поле, а не при помощи свистка.

До тех пор, пока футбольная общественность не получит ответы на эти вопросы, в стране будет снижаться интерес к футболу, а на стадионы, будет приходить все меньше болельщиков. Такого сценария развития российского футбола мы не желаем. Надеемся, что и вы тоже.

Общественная организация болельщиков ФК «Кубань» Greenmile», — сообщается в обращении.

Евро-футбол